В Югре дали старт Году семьи в России

Главное
Шрифт

23 января президент России на всероссийском семейном форуме «Родные – любимые» дал старт году семьи. Сегодня эстафету приняла Югра. В автономном округе торжественно открыли Год семьи.

В событии приняли участие полномочный предстатель президента России в УрФО Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова и герой Донецкой народной республики, экс-командир батальона «Спарта».

 «В Югре вопросам поддержки семьи уделяется огромное внимание. Я хочу выразить огромные слова благодарности Наталье Владимировне, правительству Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за это. Семья – это основа всего. В семье мы с вами приобретаем все первые навыки, которые сопровождают нас всю жизнь: мы делаем первые шаги, учимся определять, что такое хорошо и что такое плохо. В дальнейшем все ценности, которые заложены в семье, переносятся в новые семьи, которые создают дети и практически на 100 процентов копируют взаимоотношения родительских семей. Сегодня принципиально важно, чтобы все семейные ценности, которые служат основой нашей страны, и президент об этом неоднократно говорил, мы поддерживали и развивали», – сказал Владимир Якушев.

 Он вручил югорчанам государственные награды. Так, Виктория и Эдуард Лужецкие получили медаль ордена «Родительская слава». Супруги из Югорска воспитали четверых детей. Разница между старшим и младшим – 17 лет. Многодетные родители поделились своим секретом семейного счастья.

 «Эта награда – за достойное воспитание. Семья – это самое главное в нашей жизни, всегда стоит на первом месте. Дети – это самое ценное для нас. Мы обладаем обычными человеческими качествами – трудолюбивые, своим примером показываем, как нужно жить, работать, любить – свою родину, своих родителей, свой дом, свою работу, друзей. Мы давали детям свободу. Все время проводили на работе, на двоих у нас почти 60 лет трудового стажа. Дети у нас друг друга воспитывают, старшие присматривают за младшими, они самостоятельные, очень ответственные, у них есть свои обязанности. Нам очень сильно помогали и воспитатели в детских садах, и школьные учители – они были действительно вторыми мамами нашим детям», – рассказала Виктория».

 Также Лужецкие рассказали о своих семейных традициях.

 «У мужа в семье было принято на новый год собираться всей семьей. У них были костюмы Деда Мороза и Снегурочки и они до сих пор у нас хранятся. Старшие дети уже не живут с нами, но мы каждый год собираемся, продолжаем эту традицию. У меня у бабушки, кстати, тоже был орден «Мать героиня» у нее было 10 детей. Вот и у нас тоже появилась медаль. Надеюсь, мои дети продолжат традицию», – подчеркнула Виктория Лужецкая.

 Наталья Комарова вручила родителям из Югры окружные награды. Глава региона напомнила о ярких заявлениях главы государства Владимира Путина, которые он сделал на форуме «Родные-любимые».

 «Процитирую Владимира Владимировича: «Россия – это действительно огромная семья, семья семей! Ведь здесь столетиями живут люди разных национальностей, разных культур, что объединяет Россию, делает нас сильными и сплоченными». Мы приняли решение о проведении Года народного сплочения в Югре, и в данном случае именно семья создает условия для каждого ребенка, семья – это и есть камень сплоченности», – заметила Наталья Комарова.