В Югре открыли Год семьи

Главное
Шрифт

Старт семейному марафону в столице округа дали полпред Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова, председатель Народного совета Донецкой Народной Республики, герой ДНР Артем Жога и руководитель регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Светлана Омельченко.

Торжественное открытие Года семьи прошло в Югре одновременно во всех муниципалитетах автономного округа: по видео-конференц-связи они подключились к центральной площадке в арт-резиденции «Центр молодёжный проектов» в Ханты-Мансийске.

Главным событием открытия Года семьи стала церемония передачи огня семейного очага с Форума «Родные – Любимые» от семьи Русскиных. Именно их свадебная церемония стала ключевым мероприятием Дня Ханты-Мансийского автономного округа на Международной выставке-форуме «Россия» 23 ноября 2023 года.

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин участвовал в открытии вместе с жителями Луговского, депутатом Думы Югры Оксаной Михеевой, председателем Думы района Еленой Даниловой и семьями во всех поселках района, присоединившихся к событию в режиме видеосвязи.

«Это была не только торжественная церемония, но и вечер дружного творчества, – прокомментировал событие Кирилл Минулин в своих аккаунтах в социальных сетях. Дети и взрослые вместе рисовали, пели и танцевали, учились делать сувениры, играли в развивающие игры.

В школах района прошли семейные мастер-классы, соревнования, квесты, выставки рисунков, поделок и фотографий. В Домах культуры тоже было весело и многолюдно – для детей и взрослых организовали концерты, семейные старты, театрализованные представления, настольные игры и многое другое. После двух лет самоизоляции и социальной дистанции мы вновь учимся быть вместе, радуемся живому общению – и это здорово!

Единство, дружба, ответственность и взаимопомощь – основы нашего общества, укорененные в семье. В этих истинных ценностях – будущее нашей страны. Поэтому Год семьи в России, Год народного сплочения в Югре – время объединения ради будущего».

Добавим, югорские семьи уже активно участвуют в федеральном проекте #ВсейСемьей, посвященном теме 2024 года. Еженедельно участники получают несложные задания, которые надо выполнить всей семьёй. Например, вместе приготовить ужин, разместив фотоснимок с итоговым результатом в соцсетях с хештэгом #всейсемьей. Участники проекта регулярно получают подарки. А 100 самых активных семей в финале получат в награду 100 путешествий по России.

Присоединиться к проекту можно на официальных страницах проекта в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».