О важном для каждого

Актуально
Шрифт

Югорчане задают вопросы в социальных сетях о вакцинации и ПЦР-тестах.

На прошлой неделе «тепловая» карта Центра управления регионом по Югре зафиксировала 928 сообщений по теме «Коронавирус». Из них 859 поступило через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Об этом сообщила руководитель ЦУР Югры Валентина Колпакова в ходе заседания регионального оперативного штаба.
Чаще вопросы задают жители Нижневартовска, Сургута и Нефтеюганска. Самыми актуальными направлениями запросов остаются запись в лист ожидания и сертификаты вакцинации.
– В социальных сетях граждан волновали вопросы вакцинации. На прошедшей неделе их было зафиксировано 42. Югорчане также интересуются, нужно ли сдавать ПЦР-тест прибывающим из-за границы, если есть сертификат о прививке, – отметила Валентина Колпакова.
Спрашивали жители округа и о допустимости вакцинации при наличии антител. По информации департамента здравоохранения Югры, наличие антител – не противопоказание для вакцинации от COVID-19. Если в организме есть антитела, то прививка повлияет лучшим образом: антител станет больше и вероятность заразиться будет еще ниже.
Несколько жителей округа столкнулись с проблемой отсутствия сертификатов о вакцинации на портале госуслуг и сообщили об этом в соцсетях.
В связи с этим специалисты департамента информационных технологий и цифрового развития Югры подготовили справочную информацию о том, что в данном случае необходимо предпринять. Информация размещена в группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте».
Стоит отметить, что специалистами органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти за прошедшую неделю было проведено 69 консультаций по теме «Коронавирус».

По материалам myopenugra.ru,
фото ugra-news.ru