Объясняем.рф

Актуально
Шрифт

Официальный интернет-ресурс для информирования о социально-экономической ситуации в России публикует ответы на актуальные для граждан вопросы.

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины:
• работающие по трудовым договорам;
• студентки-очницы и проходящие военную службу по контракту;
• уволенные в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными.
Если женщина не работает, но при этом является студенткой очной формы обучения, то она получит пособие по беременности и родам в размере стипендии. А если женщина была уволена в период беременности в связи с ликвидацией организации, то пособие по беременности и родам выплачивается ПФР.
Есть лишь одно исключение из этих правил. Беременные женщины, вставшие на учет на раннем сроке, с доходом семьи меньше прожиточного минимума на человека могут обратиться за ежемесячным пособием для беременных. Оно может быть назначено по итогам комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составляет до
7 тыс. рублей в месяц. Такая помощь выплачивается ПФР.

Если ваша сим-карта больше не работает, то сразу нужно обратиться в банк для блокировки банковской карты. Вашим номером могли завладеть мошенники или посторонний человек. Как это происходит?
– У мобильного оператора обманным путем получают копию сим-карты, а оригинальная карта при этом блокируется.
– Вашу сим-карту продают другому абоненту, потому что вы ей не пользовались более полугода.
Так новые владельцы сим-карты получают доступ к банковскому счету, к которому привязан полученный телефонный номер.
Карту нужно срочно заблокировать. Это можно сделать несколькими способами:
– по телефону горячей линии.
Номер для экстренной связи всегда указан на официальном сайте банка;
– через мобильное приложение.
Самый быстрый способ, если у вас есть доступ к Интернету и приложение установлено на телефон;
– в интернет-банке.
В кабинете на сайте банка есть опция «Заблокировать карту». Решение надо подтвердить кодом из СМС, которое банк вышлет на ваш номер телефона;
– по СМС.
Некоторые банки используют систему СМС-команд, но лучше заранее уточнить, есть ли у банка такая услуга и какие кодовые слова надо использовать;
– в отделении банка.
Понадобится паспорт.
Сразу после блокировки карты оставьте заявку на выпуск новой.
После блокировки карты вы по-прежнему можете пользоваться деньгами на счете, к которому она была прикреплена. Снять наличные можно в отделении банка, предъявив паспорт.

Что изменилось в правилах оформления инвалидности?
С 1 июля начали действовать новые правила оформления инвалидности. Теперь пройти медико-социальную экспертизу станет проще.
Вот что нового в правилах. Установлен необходимый перечень обследований, которые нужны для прохождения МСЭ.
Организовано взаимодействие системы МСЭ с поликлиниками – данные будут передаваться между учреждениями в электронном виде.
В поликлинике можно выбрать, как именно проходить МСЭ – очно или заочно.
В чем разница:
– если вы выбрали очную форму, то пройти обследование можно либо в бюро МСЭ, либо по месту нахождения. Например, если есть медицинские основания, по которым человек не может покинуть квартиру, то можно вызвать врача на дом. При необходимости возможна транспортировка в стационар. При этом есть ряд ситуаций, когда экспертизу можно пройти только в очном формате;
– если вы выбрали заочную форму, то решение специалисты вынесут на основании документов без вашего участия.
По итогам экспертизы вы получите:
результаты – в личном кабинете на портале «Госуслуги»;
справку – по почте или в бюро МСЭ;
индивидуальную программу реабилитации или абилитации – на «Госуслугах», в бюро или по почте.

Как школьнику научиться программированию бесплатно?
Учащиеся 8–11-х классов смогут бесплатно пройти курсы обучения языкам программирования. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Школьники будут заниматься по программе из четырех модулей по 36 академических часов. Длительность обучения – два года. Курсы станут дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике.
Заниматься можно будет как онлайн, так и офлайн на базе региональных образовательных площадок. Их отберет оператор проекта – «Университет 2035».
В Правительстве ожидают, что на первом этапе бесплатные курсы пройдут не менее 100 тысяч школьников. В будущем их число вырастет до 240 тысяч.

До 1 млн рублей может получить в качестве компенсации затрат предприниматель, который занимается производством. Открыт прием заявок на программу «Выращивание».
Участником такой программы стал директор ООО «Регион К» Василий Новоселов. Его завод производит продукцию из дикоросов: мармелад с ягелем, варенье из сосновой шишки, паштет из белых грибов. Расположен завод в Кондинском районе.
Василий Новоселов давно сотрудничает с фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».
В 2022 году фонд «Мой Бизнес» помог Василию Новоселову оформить франшизу, и теперь он как югорский предприниматель продает свои деликатесы в Уфе. Он открыл там магазин «Дары Югры».
Подробности читайте в статье в аккаунте фонда «Мой Бизнес» в соцсети «ВКонтакте».
А для участия в программе «Выращивание» звоните +7 (3467) 38-84-00, внут. 151, или пишите Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Уважаемые предприниматели Ханты-Мансийского района! Для вас создан канал https://t.me/ProBusinessHMRN. Здесь вы найдете актуальную информацию о мерах государственной и муниципальной поддержки малого и среднего бизнеса, о новом в законодательстве, контакты специалистов, готовых ответить на ваши вопросы. Присоединяйтесь!
Телефон специалистов, готовых ответить на ваши вопросы 8 (3467) 35-28-38.