Работодатели в Югре заплатили более 13 миллионов рублей за нелегальных мигрантов

Регион 86
Шрифт

Югорские работодатели заплатили более 13 миллионов рублей за привлечение к труду нелегальных мигрантов. Это общая сумма выписанных полицейскими штрафов с начала года.

 

Нарушителей миграционного законодательства выявляют в ходе постоянных рейдов полиции и сотрудников спецподразделений Росгвардии. Проверяют стройки, промышленные и многие другие предприятия. В случае выявления фактов незаконного привлечения иностранцев к труду, руководителей наказывают крупными штрафами, а самих нелегалов принудительно выдворяют за пределы страны.

Так, если обнаружится факт работы по патенту в определённых сферах экономики Югры, предприниматель заплатит от 800 тысяч до 1 миллиона рублей за каждого иностранца. Речь идёт, например, о работе в такси, на производстве детского питания.

Напомним, все 22 вида экономической деятельности, где запрещено привлекать иностранцев к труду, обозначены в постановлении губернатора Югры.     

Котельников.jpg
Иван Котельников, начальник отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции УМВД России по Югре: «А также в отношении работодателей как высшая мера наказания по материалам сотрудников полиции судами принято 34 решения о приостановлении деятельности данных организаций от 14 до 90 суток».