Об уборке снега

Актуально
Шрифт

В период с 11 по 13 декабря в группу ВК администрации Ханты-Мансийского района поступило много сообщений граждан по теме уборки снега в поселке Горноправдинск. В основном вопросы от сельчан касались очистки придомовых территорий, проездов между домами. Обращения взял на контроль глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин.

Как сообщили в администрации сельского поселения Горноправдинск, состояние дорог постоянно отслеживается. В рамках основного контракта на уборку снега задействовано три единицы спецтехники, которые в первую очередь очищают от снега основные улицы поселка. С 12 декабря по просьбам жителей поселка начали чистить и придомовые территории, проезды между домами, что контрактом не было предусмотрено. Дело в том, что придомовыми территориями многоквартирных домов распоряжаются собственники квартир и жильцы. Это касается ее содержания, в том числе очистки от снега, так как этот вид работ не входит в минимальный перечень, установленный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Чтобы решить проблему, жильцам многоквартирных домов нужно обратиться в управляющую компанию (или к предпринимателю, в организацию на свой выбор), и заключить договоры на уборку снега с придомовых территорий.

«Администрация сельского поселения Горноправдинск готова оказать сельчанам содействие в решении этого вопроса. Планируем повторно провести работу с жильцами по разъяснению порядка содержания внутридворовых проездов и придомовых территорий, - прокомментировал ситуацию глава сельского поселения Олег Садков. – Сейчас, в связи с многочисленными обращениями граждан, администрацией сельского поселения заключены два дополнительных контракта на уборку и вывоз снега с придомовых территорий в поселке Горноправдинск, один дополнительный контракт по Бобровскому. В рамках основного контракта по очистке улиц работает три единицы спецтехники, по новым контрактам уже дополнительно задействовано четыре единицы. Часть работ по дополнительным контрактам произведена 13 декабря. Часть будет проведена 14 декабря, и в последующие дни, что связано 

с оповещением граждан о необходимости убрать транспорт с придомовых территорий. Домкомы об уборке и вывозе снега были проинформированы.

Подчеркну, что на финансовое обеспечение дополнительных контрактов по уборке снега с придомовых территорий пойдут немалые средства из бюджета сельского поселения, которые могли бы быть направлены на долговременные мероприятия по благоустройству. Поэтому я призываю жителей поселка заключить с управляющей компанией Комплекс Плюс или с предпринимателями договоры на уборку снега с придомовых территорий».

По всем вопросам, связанным с уборкой и вывозом снега можно обращаться по телефонам в администрации сельского поселения:

– уборка снега с проезжей части – 8 (3467) 37-56-44, Менщиков Дмитрий Викторович.

– уборка снега с тротуаров – 8 (3467) 37-48-87, Марко Нина Андреевна.