Югра – регион экономической безопасности страны

Главное
Шрифт

В столице Югры прошла ежегодная пресс-конференция губернатора Натальи Комаровой.
На встречу было аккредитовано 106 представителей СМИ и блогеров, за более чем трехчасовой разговор глава региона ответила на 42 вопроса.

В числе тем для обстоятельного разговора с прессой – реализуемые в Югре масштабные проекты, развитие человеческого капитала, поддержка участников СВО, волонтерства, забота о семьях югорчан, значение нашего региона для экономик России и всего мира, добыча трудноизвлекаемых запасов нефти и импортозамещение, развитие транспортной инфраструктуры, поддержка предпринимательства, социальная ответственность бизнеса и многое другое.

О добыче нефти и технологическом суверенитете
Осветив основные показатели нефтедобычи, глава региона подчеркнула, что в 2024 году Югра удержит позицию лидера в нефтедобыче. 65% всего объема эксплуатационного бурения в РФ приходится на компании, которые работают в нашем округе. Они ежегодно сохраняют ключевые отраслевые показатели – эксплуатационное бурение на уровне 17-19 миллионов метров, вводится в эксплуатацию свыше 4,5 тысячи новых добывающих скважин, открываются и вводятся новые месторождения.
Обеспечен ежегодный прирост запасов не ниже годовых объемов добычи. Объемы поисково-разведочного бурения стабильно составляют 350-450 тысяч метров. Это, а также проекты с трудноизвлекаемыми углеводородами, определяет устойчивость годовой добычи нефти в регионе на уровне
210-230 млн тонн. Начат отсчет добычи 13-миллиардной тонны нефти, которую нефтяники планируют извлечь в первом полугодии 2025 года.
Нефтегазовый сектор Югры показал устойчивость перед санкциями стран Запада и прочими ограничительными мерами. Как подчеркнула Наталья Комарова, сейчас уровень импортозамещения на нефтегазодобывающих предприятиях региона превышает 80%.
Так, Югорский машиностроительный завод в Нефтеюганске выпускает криогенные емкости. Ранее оборудование закупалось в Италии, Германии. Собственная линейка криогенных насосов на 90% состоит из российских комплектующих, в планах – полный переход на отечественные комплектующие.
АО «НПО «Выбор» в Сургуте после реконструкции и модернизации мощностей
в 2019 году – одна из крупнейших компаний по нанесению покрытий на насосно-компрессорные трубы (НКТ). Суточный объем выпуска достигает 240 тонн готовой продукции.
ООО «Сургутский металлургический комплекс» реализует проект по созданию производственного комплекса по выпуску горячекатаного сортового, фасонного проката суммарной мощностью 100 тыс. тонн в год. Проект получил положительное заключение экспертизы инновационного центра «Сколково».

О поддержке семей и развитии социальной сферы
Наталья Комарова прокомментировала рост рождаемости в регионе, назвав основные причины, почему стоит создавать семьи в нашем округе. За 10 лет число многодетных семей в Югре увеличилось в 2,5 раза – с 17 до 43 тысяч. Например, действующий в Югре перечень мер социальной поддержки многодетных семей превышает установленный Указом Президента страны стандарт о предоставлении 7 обязательных мер поддержки. В нашем регионе их – 11, включая все предусмотренные Президентом. Три из них будут донастроены до уровня, обозначенного главой нашей страны. Как отмечает губернатор региона: «Эта работа ведется во взаимодействии с экспертным сообществом, общественностью».
В числе основных региональных мер поддержки можно отметить Югорский семейный капитал, размер которого в текущем году увеличили до
177 тысяч рублей и выплачивают его теперь уже при рождении второго ребенка и последующих детей. За 10 лет средствами Югорского семейного капитала воспользовались более 44 тысяч семей.
Также губернатор Югры Наталья Комарова рассказала журналистам о строительстве социальных объектов. Так, в 2023 году введен в эксплуатацию 21 объект, в том числе четыре общеобразовательные школы на 2 565 учащихся, включая школы с размещением групп детского сада на 115 мест, 13 фельдшерско-акушерских пунктов общей мощностью 637 посещений в смену, новый Центр лыжного спорта в Нижневартовске с трибунами на 244 места.
В 2024 году будут построены 4 объекта в сфере здравоохранения, 8 – в образовании, 2 – в культуре, 6 – в спорте.
Комментируя тему развития здравоохранения, Наталья Комарова отметила необходимость создания нового формата медучреждений.
«По моему поручению сейчас специалисты работают над тем, чтобы сформировать флагманский формат деятельности отдельных медицинских учреждений. Флагманский с точки зрения создания технологий, способа вовлечения, подготовки специалистов и возможности передачи и сопровождения этих решений в каждом учреждении. Также планируется продажа медицинских услуг за пределами округа, включая другие страны. Я рассчитываю на то, что мы справимся с этой задачей. Есть возможности и необходимость повысить эффективность и перевести наши возможности на другой уровень», – рассказала глава региона.


О поддержке участников СВО
«Ни одно из решений, как говорит мой опыт, нельзя считать достаточным». Так губернатор ответила на вопрос об уникальных в масштабах страны мерах поддержки участников специальной военной операции, принятых в Югре. Даже если решение отвечает на запрос здесь и сейчас, то уже через час, день, месяц его нужно актуализировать.
«Это направление, где каждая минута – на вес жизни человека. Мы работаем по правилу реагирования на каждый запрос. На любой встрече с участниками СВО, их семьями, волонтерами я задаю вопрос: как работают принятые решения и что еще можно сделать, чтобы донастроить их, надо ли ввести новые либо какие-то усилить», – подчеркнула губернатор.
Благодаря этому правилу в регионе обеспечили актуальность оказываемых мер поддержки, оперативность принятия решений. Так, по итогам встречи в Лангепасе, учитывая другие обращения югорчан, правительство Югры решило выделять 25 тысяч рублей на проезд участников специальной военной операции в отпуск в автономный округ и обратно. Причем просто в рамках межведомственного взаимодействия, без оформления каких-либо документов, без сдачи проездных билетов.

О ремонте и строительстве дорог
В текущем году в Югре будет отремонтировано беспрецедентно большое количество дорог. «В бюджете 2024 года на дороги предусмотрено ресурсов больше, чем в предыдущие годы: 6 миллиардов – на дороги регионального значения и 3,2 миллиарда – на дороги местного значения. 28 объектов будут задействованы. Это 184 км дорог, из которых 130 км – это дороги в населенных пунктах», – отметила глава региона.
Все объекты ремонта определили жители муниципальных образований, пожелание закреплено в резолюции июльского форума «Команды Югры».
С опережением сроков идет строительство нового моста через Обь. Как сообщила Наталья Комарова, подрядные организации привлекли к работам более 200 единиц техники, на площадке ежедневно задействовано не менее 750 человек, в результате строительство идет с опережением графика.
Новый мост в Сургутском районе является крупнейшим строящимся инфраструктурным объектом в Уральском федеральном округе. Начало его строительства поддержал Президент Владимир Путин. Наталья Комарова отметила, что новый транспортный объект станет альтернативой уже используемому мосту через Обь, сократит время пути через крупнейший город округа и затраты на доставку товаров.

О Всемирном фестивале молодежи
Югра примет участников Всемирного фестиваля молодежи, который состоится по инициативе Президента в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Фестиваль пройдет с 1 по 7 марта. В нем примут участие представители всех регионов России, в частности, от Югры поедут 112 участников и 50 волонтеров. «Кроме того, четверо наших югорских экскурсоводов победили в конкурсном отборе и уже сейчас заезжают на площадку. Изучают маршруты и информацию, которая будет интересна для гостей этого замечательного форума», – рассказала 26 февраля на большой пресс-конференции губернатор Югры Наталья Комарова.
А с 13 по 17 марта состоится региональный этап фестиваля, когда его иностранные участники разъедутся по 30 регионам России, в том числе и в Югру. «К нам приедет около 60 человек из большого количества стран. И мы познакомим наших юных гостей с Югрой, покажем все. Программа есть, она согласована с фестивалем. Добро пожаловать в Югру!» – резюмировала Наталья Комарова.

О праве выбора
Отвечая на вопрос о предстоящих выборах Президента Российской Федерации, Наталья Комарова подчеркнула, что по Конституции РФ голосовать – это право.
«Считаю, что обязана воспользоваться этим правом.
Я приду на участок и проголосую за своего кандидата. И вас всех зову», – обратилась к югорчанам губернатор.


При подготовке использованы материалы admhmao.ru, ugra-news.ru. Фото Центра социальных медиа Югры