Федеральным законом от 23.07.2025 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статьи 171.1 и 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлена уголовная ответственность за оборот немаркированной никотинсодержащей продукции в крупном размере.
Деяние будет наказываться штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.
Кроме того, действие частей третьей и четвертой статьи 327.1 УК РФ распространено на случаи изготовления в целях сбыта, сбыта и использования поддельных средств идентификации для маркировки никотинсодержащей, алкогольной и табачной продукции.
Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа ‒ Югры