Дети и коронавирус

Главное
Шрифт

Чем опасно заболевание в детском возрасте? Каковы первые признаки коронавируса у детей? Какие меры нужно принимать в первую очередь родителям? И какое лечение будет эффективным? На эти вопросы отвечает доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики детских болезней Клинического института детского здоровья Первого МГМУ им. Сеченова Альфия Аминова.

Болеют ли дети коронавирусом
Детская заболеваемость растет, о чем говорят статистические данные и в мире, и в России.
В одном из ранних интервью министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что на детей приходится около 15 процентов всех случаев коронавирусной инфекции, зафиксированных в стране. А примерно каждый десятитысячный случай болезни заканчивается гибелью ребенка, при этом госпитализируются один-два процента заболевших детей.
«По данным ЮНИСЭФ на 21 ноября 2021 года, 3,3 миллиона случаев смертей, 0,4%, или более 11 700 случаев приходится на детей и подростков, – отмечает Альфия Аминова. – При этом 42% умерших от COVID-19 – пациенты в возрасте от 0 до 9 лет».

Симптомы коронавируса у детей
Признаки коронавирусной инфекции у детей неспецифичны и разнообразны, а потому родителям сложно сразу заподозрить вирус COVID-19. Болезнь может протекать по типу респираторного заболевания, со всеми характерными для него симптомами: насморком, болью в горле, кашлем. А может «маскироваться» под острую кишечную инфекцию, и тогда у маленького пациента будут наблюдаться признаки интоксикации, понос, нарушения пищеварения.
«Четко очерченной симптоматики в детском возрасте нет, – уточняет Альфия Аминова. – Часто болезнь протекает бессимптомно».

Первый признак коронавируса у детей
Но в некоторых случаях родители все же могут насторожиться и вовремя заподозрить опасное заболевание. Первыми признаками вирусной инфекции у ребенка станут:
лихорадка – повышение температуры до 38 градусов;
общая слабость и вялость;
тошнота, рвота, боли в животе.
По словам врача, куда реже заболевание начинается с затруднения носового дыхания и исчезновения осязания.

Как отмечают специалисты, дети стали чаще болеть COVID-19. Единственная возможность снизить риски тяжелого течения заболевания и осложнений – вакцинация. Так как вакцинация несовершеннолетних проводится только с согласия родителей, важно до поступления вакцины в районную больницу предоставить такое согласие в учреждение образования, чтобы кампания по вакцинации юных жителей Ханты-Мансийского района прошла максимально быстро.

Как проявляется коронавирус у детей разного возраста
Клиническая картина дебюта COVID-19 во многом зависит от возраста.
Груднички. У малышей первого года жизни симптомами коронавируса являются отказ от еды, вялость и сонливость. Эти признаки проявляются на фоне повышения температуры тела.
1–3 года. Для крох этого возраста характерно бессимптомное течение болезни. Оно связано с особенностями иммунитета малышей, так как он дает неактивный противоинфекционный ответ.
4–6 лет. Для малышей дошкольного возраста характерны боли в животе, тошнота и рвота, диарея и слабость. Как правило, наблюдается и повышение температуры тела.
7–12 лет. Клиническая картина болезни меняется. Симптомами и признаками коронавируса у детей могут служить как нарушения со стороны пищеварительной системы, например, боли в животе, диарея, тошнота и рвота. Но также течение может проявляться респираторной симптоматикой: возникают заложенность носа, потеря обоняния. При этом кашель возникает редко, а если появляется, то начинается с навязчивого покашливания, переходящего в сухой приступо­образный кашель.
«У подростков встречаются такие же симптомы коронавируса, как и у взрослых, – отмечает Альфия Аминова. – Это головная боль, сонливость, вялость, повышение температуры. Однако температурная реакция может быть разной – от 1–2 суток до 9–10 дней. А общим признаком является низкая эффективность жаропонижающих средств».

Как протекает коронавирус у детей по дням
Определенной последовательности симптомов COVID-19 в детском возрасте не существует. Реакция организма на встречу с вирусом зависит от многих факторов:
возраста маленького пациента;
штамма вируса;
иммунологической реактивности;
характера контакта;
источников заражения.
Предугадать, как именно будет развиваться болезнь, невозможно, поэтому при первых признаках заболевания родителям необходимо вызвать врача.
«Вызов врача обязателен, даже если заболевание проходит легко и почти без симптомов, – комментирует Альфия Аминова. – Нельзя заниматься самолечением. Допустимо только использование симптоматических жаропонижающих средств, рекомендовано обильное питье».

Чем лечить коронавирус у детей
При выявлении признаков коронавируса у ребенка врач назначит диагностику. Малышам так же, как и взрослым, делают ПЦР-тест. На его проведение требуется время. Поэтому диагноз, даже если родители вызвали врача при появлении первых симптомов коронавируса у ребенка, ставят обычно на второй-третий день заболевания.
Важно, чтобы лечение коронавируса у детей проходило под контролем и по рекомендации врача. Доктор назначит терапию в зависимости от клинической картины и на основании существующих медицинских рекомендаций и стандартов. Тактика лечения зависит от тяжести течения заболевания. Если оно проходит в легкой форме, малыш может оставаться дома. Лечение «тяжелых» пациентов проводят в стационаре детской больницы.

Восстановление после коронавируса
«К сожалению, последствия перенесенной короновирусной инфекции иногда протекают более тяжело, чем само заболевание, – отмечает Альфия Аминова. – Постковидный синдром может быть представлен в виде сниженного иммунитета, нарушений микробной флоры, поражения печени. Очень тяжело протекает мультивоспалительный синдром, который развивается через несколько месяцев после перенесенного COVID-19. Он представляет серьезную опасность для жизни. Один из самых неблагоприятных исходов коронавирусной инфекции – развитие кавасаки-подобного синдрома, который протекает с поражением коронарных сосудов сердца».
Родителям важно контролировать восстановление детского организма после перенесенного заболевания, и делать это следует под контролем врача. Если болезнь прошла легко и завершилась без осложнений, необходимо:
обратить внимание на соблюдение режима дня;
избегать переутомлений;
соблюдать диету;
закаливать ребенка;
записать его в спортивную секцию или следить, чтобы он занимался физическими упражнениями;
обеспечить питание, богатое витаминами и микроэлементами.

Профилактика коронавируса у детей
Чтобы защитить ребенка от заражения опасной болезнью, нужно заботиться о повышении иммунной защиты его организма. При этом важно избегать контактов с больными людьми, с признаками ОРВИ и простуды, а пока продолжается пандемия, не стоит посещать массовые мероприятия, где риск инфицирования особенно высок.
Также врач советует соблюдать режим дня, вовремя ложиться спать, не сидеть долго у компьютера и других гаджетов. Если есть возможность, нужно гулять на свежем воздухе, а занятия физкультурой и спортом должны стать привычными. Улучшает иммунную защиту гигиена жилых помещения: в сезон вирусных инфекций проветривать и делать влажную уборку дома нужно как можно чаще.

Прививка от коронавируса детям
«В России в настоящее время зарегистрирована прививка от новой коронавирусной инфекции для детей, – отмечает Альфия Аминова. – Это вакцина «Спутник М», предназначенная только для подростков от 12 до 17 лет».
Но даже если малышу пока рано проходить вакцинацию от коронавируса, важно обеспечить его защиту от других вирусных инфекций, которые могут ослабить иммунную защиту детского организма и сделать его более восприимчивым к COVID-19. Поэтому детям рекомендовано сделать прививку от гриппа, а малышам до года – провести вакцинацию еще и от ротавирусной инфекции, так как обычно в детстве очень сложно отличить течение коронавируса от ротавируса.
Если у малыша все же был контакт с заболевшим, поддержать защитные силы его организма помогут витамины C и D, а доктор может порекомендовать прием противовирусных средств.

По материалам sechenov.ru