Вопрос – ответ

Власть и общество
Шрифт

В рамках рубрики мы приводим ответы специалистов администрации Ханты-Мансийского района на вопросы жителей муниципалитета, поступившие через аккаунты в социальных сетях.

Жительница Ярков, анонимно, посетовала, что в деревню неизвестные привезли и бросили несколько собак. Ответ специалиста администрации:

– Люди, которые заводят домашних питомцев, а потом их бросают, заслуживают порицания. Во многих населенных пунктах региона вопрос бездомных животных остается актуальным. В нашем районе постоянно ведется профилактическая работа, связанная с безнадзорными животными. Специалисты ветеринарного центра с начала года проводят чипирование домашних животных во всех сельских поселениях. Жителям разъясняется порядок чипирования и регистрации питомцев. Особое внимание уделяется работе с недобросовестными владельцами собак. Тем, кто оставляет питомцев без надзора, напоминаем – за правонарушения в области обращения с животными преду­смотрена административная ответственность.

Как сообщили в муниципальном предприятии ЖЭК-3, последний раз в Ярках бездомных животных отлавливали полторы недели назад. Сейчас идут торги на право заключения договора на оказание услуг по мероприятиям, связанным с отловом безнадзорных животных. Срок окончания приема заявок – 5 июня. Ориентировочный срок заключения контракта с победителем торгов – 15–20 июня. В дальнейшем мероприятия по отлову собак будут осуществляться на основе заявок от глав сельских поселений. (Ответ был опубликован 4 июня. – Прим. ред.)