Позаботьтесь о своём здоровье – сделайте прививку!

Актуально
Шрифт

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин принял участие в работе заседания регионального оперативного штаба по COVID-19, представил информацию об эпидемической обстановке в муниципалитете, мерах, предпринимаемых органами местного самоуправления для предотвращения распространения заболевания, о ходе вакцинации в районе.
Приводя данные управления Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, Наталья Комарова отметила, что в регионе за сутки зафиксировано 50 случаев коронавируса, выздоровевших – 79 человек.
Руководитель управления Майя Соловьева подчеркнула, что в Югре по сравнению с прошлой неделей отмечается снижение роста заболевших COVID-19. «В динамике с первой недели этого года тенденция к снижению, также отмечается снижение недельного прироста», – сказала она.
В регионе также продолжается вакцинация граждан против новой коронавирусной инфекции. По данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 174 288 комплектов вакцины. «По состоянию на 5 мая привито первым компонентом вакцины 159 420 человек (1 729 человек за последние сутки), что составляет 21,1% от общего числа граждан, подлежащих добровольной вакцинации», – отметила глава региона.
Также Наталья Комарова, отвечая на вопросы югорчан, напомнила, что при выезде за пределы автономного округа в системе ГИС «Цифровое уведомление» регистрироваться не нужно. Заполнять анкету прибывающего на Едином портале государственных и муниципальных услуг и сдавать тесты на коронавирусную инфекцию нужно только в том случае, если граждане выезжали за пределы РФ.
«Позаботиться о своем здоровье нужно, риски заразиться коронавирусом есть в транспорте, при посещении культурных или спортивных событий, но если соблюдать правила профилактики, то этот риск будет снижен», – добавила губернатор.
Далее в ходе оперативного штаба участники обсудили подготовку к летнему отдыху и оздоровлению детей.
«Родители спрашивают, в какие регионы можно отправлять детей по путевкам. Напомню, постановлением губернатора автономного округа разрешен выезд детей в возрасте от 6 до 17 лет (включительно) на отдых и оздоровление по десяти направлениям, которые утверждены межведомственной комиссией по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Это Республики Крым, Адыгея, Башкортостан, Татарстан, Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Тюменская, Свердловская, Челябинская, Волгоградская области», – добавила глава региона, напомнив, что в муниципальных образованиях автономного округа также организуется отдых и оздоровление детей в летний период.
Отметим, на начало мая 2021 года в реестр организаций отдыха и оздоровления детей автономного округа включено 419 организаций. Это пришкольные лагеря, детские лагеря труда и отдыха, специализированные досуговые площадки.
О порядке проведения детских досуговых развлекательных мероприятий в период летних каникул доложил директор департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин. Напомним, ведомству на встрече с жителями автономного округа 2 апреля в прямом эфире «Четвертая четверть» было поручено разработать порядок проведения детских досуговых развлекательных мероприятий в период летних каникул с учетом соблюдения требований комплексной безопасности.
«Департамент разработал порядок устройства и содержания досуговых площадок для обеспечения занятости жителей. Помимо требований к безо­пасности, проработаны рекомендации по минимальной продолжительности программ и пребывания по времени детей на площадках», – сказал Алексей Дренин.
Запись оперативного штаба доступна в официальных аккаунтах главы региона: «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Одноклассниках».