Продолжается вакцинация

Актуально
Шрифт

В Ханты-Мансийском районе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции, на сегодняшний день привито 2 218 жителей муниципалитета.

Как сообщили в Ханты-Мансийской районной больнице, за истекший период прививочной кампании в муниципалитет поступило 2 230 доз вакцины «Спутник V». Хранение, доставка вакцины в населенные пункты, а также сама процедура вакцинации выполняются в строгом соответствии с правилами, установленными Минздравом. Вакцину вводят двукратно, с интервалом три недели. Ожидается, что иммунитет будет сформирован на два года. Вакцинация идёт во всех 85 регионах страны.

Напомним, что по данным журнала The Lancet, эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,6%, а для добровольцев старше 65 лет – 91,8%. При этом препарат на 100% защищает от тяжелого течения заболевания.

Кроме того, в России зарегистрирована однокомпонентная версия «Спутника V» – «Спутник Лайт». Вакцина основана на одном векторе – штамме человеческого аденовируса. Клинические испытания препарата продлятся до конца 2021 года.