Помните о пожарной безопасности!

Самозащита
Шрифт

Основным виновником лесных пожаров является человек, его неосторожность при пользовании в лесу открытым огнем во время работы и отдыха.

Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов сухой травы, сжигания мусора в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной спички, непотушенной сигареты.
Во время выстрела охотника, вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной больших бедствий.
Меры безопасности и правила поведения в лесу.
Человеческий фактор является одной из распространенных причин возникновения природных пожаров. Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности:
– не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки;
– не разводить костры в пожароопасный период;
– не сжигать мусор в лесу;
– не использовать во время охоты пыжи из тлеющих материалов;
– не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом;
– не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.
Действия при обнаружении пожара:
– безотлагательное уведомление служб экстренного реагирования о появлении очага возгорания;
– до прибытия пожарной бригады принимать собственные меры (залитие водой, забрасывание грунтом, при отсутствии орудий труда в качестве предмета пожаротушения могут быть использованы собранные в пучок ветви дерева или молодое деревце, пламя стараются сбить у основания его языков по направлению к уже выгоревшему пространству);
– смоченная повязка поверх органов дыхания поможет только от задымления, от угарного газа она не защитит. Скрываясь от сильного пожара, по возможности не дышите глубоко;
– во время лесного пожара нельзя взбираться вверх по склонам, необходимо также стараться не попасть в овраг или узкую лощину, следует помнить, что влезать на деревья бесполезно, двигаться поперек ветра, устранять из маршрута захламленные территории.
При обнаружении пожаров или возгораний, задымления в населенных пунктах, при выявлении грубых нарушений требований пожарной безопасности незамедлительно сообщайте об этом в подразделения пожарной охраны и ЕДДС Ханты-Мансийского района по тел.: 112, 33-04-01, 33-66-87.