Глава ДНР поблагодарил власти Югры за оперативную доставку водовозов для решения проблемы нехватки воды

Актуально
Шрифт

Власти Югры оперативно отреагировали на острую нехватку воды в подшефном городе Донецкой Народной Республики – Макеевке. Ханты-Мансийский автономный округ подарил этому городу два тягача с автоцистернами и еще три КАМАЗа с опытными водителями. 

«Водовозы будут работать на маршрутах в Красногвардейском районе, где ситуация наиболее острая. Каждая машина сможет доставлять 35 кубометров воды за один рейс. Автоцистерны будут работать в две смены», — отметил глава ДНР Денис Пушилин.

Ранее глава Минстроя России Ирек Файзуллин дал поручение регионам-шефам поставить по 2-3 водовоза в Республику.

«Сейчас мы начинаем получать первые машины. Всего будет поставлено около 60 автоцистерн. В настоящее время уже доставляют воду людям 204 автоцистерны. Будем увеличивать их количество по мере поступления техники от регионов-шефов», — подчеркнул Денис Пушилин.

Глава Макеевки Владислав Ключаров лично поблагодарил югорчан:

«Донбасс не один в нашем стремлении обеспечить жителей водой. На помощь к нам поспешили наши друзья – регионы-шефы. Дорога неблизкая, но поддержка – бесценная. Благодарю губернатора Югры Руслана Николаевича Кухарука и его заместителя Азата Файзулхаковича Ислаева за отзывчивость и такую своевременную помощь нашему городу в столь непростое время».

Напомним, что Югра ведёт системную поддержку Макеевки с 2022 года, став надежным шефом для Донбасса. За три года сотрудничества восстановлены сотни социальных объектов, жилых домов, школ и детских садов, а также первый МФЦ в Макеевке. Отремонтированы пищеблоки образовательных учреждений, километры водопроводных сетей, установлены уличные фонари, отремонтированы трансформаторные подстанции.

Ранее глава ДНР рассказал, что строители из Югры восстанавливают образовательные объекты в Макеевке опережающими темпами.

ugra-news.ru
Автор: Лолита Гальт
Фото: телеграм-канал Дениса Пушилина