Делаем маску сами

Прежде всего – здоровье
Шрифт

Как изготовить защитную маску: три способа.

Самый простой способ: нужно взять полосу марли или широкого бинта размерами 80 х 40 сантиметров. Сложить ее вдоль длинной стороны и затем получившуюся полосу шириной 20 сантиметров сложить вчетверо. Середину этого «пирога» надо заполнить ватой. Затем повязку нужно прошить по краям и пришить к углам квадрата тесемки, с помощью которых маска будет крепиться на голове. Это может быть портновская резинка, чистые шнурки или узкие полоски бинта длиной примерно 30-35 сантиметров. Важно помнить, что такая маска одноразовая! После использования в течение часа ее нужно выкинуть.
Чуть более продвинутая версия маски делается примерно так же, как и предыдущая. Полосу марли или широкого бинта размерами 80 х 40 сантиметров нужно сложить вдоль длинной стороны, затем отмерить примерно по 30-35 сантиметров с двух сторон и разрезать вдоль посередине. Это будут завязки. В среднюю часть вложить сложенную вчетверо марлю или бинт – должен получиться квадрат со стороной 20 сантиметров. Такую маску можно носить уже несколько часов, после чего ее необязательно выкидывать – можно постирать, высушить и прогладить утюгом в режиме «хлопок» перед повторным использованием. А если зашить квадрат только с трех сторон, можно будет менять «начинку» отдельно и тем самым увеличить количество «циклов» использования.
Тканевые маски прочнее и практически не подвержены износу, в отличие от ватно-марлевых. Кроме того, для их изготовления можно использовать любые ненужные, но чистые вещи: одежду, постельное белье. Главное – ткань должна быть натуральной, лучше всего хлопчатобумажной или фланелевой. Заготовку размером примерно 50 х 30 сантиметров нужно сложить пополам вдоль длинной стороны и прошить с двух сторон. Затем вывернуть на лицевую сторону и расположить так, чтобы шов получился посередине длинной стороны (наподобие рукава). После этого заготовку сложить вдвое вдоль короткой стороны и прошить с отступом в один сантиметр от края. Затем получившийся прямоугольник надо снова расположить швом посередине, продеть по краям резинки либо тесемки и прошить вдоль них. Маска готова! А благодаря «плавающему» креплению резинок при затягивании она будет максимально анатомично принимать форму лица.
Важно: маска должна закрывать не только рот, но и нос. Старайтесь не прикасаться к маске после того, как ее надели. Тщательно мойте руки после прикосновения к использованной маске.