Важно знать каждому

Главное
Шрифт

Специалисты Роспотребнадзора и департамента здравоохранения Югры отвечают на вопросы, которые часто задают пользователи социальных сетей о коронавирусе, его диагностике и профилактических мерах.

– Какой стороной нужно надевать одноразовую маску?
– Если маска двухцветная, цветной стороной наружу, белая сторона внутри. Маска должна плотно прилегать к переносице. Для этого металлическую полоску сверху необходимо придавить пальцами к носу, расправить складки.
Также важно помнить:
– одноразовую маску необходимо менять каждые 2 часа;
– маска должна плотно закрывать рот и нос;
– старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
– влажную маску следует сменить на новую, сухую;
– не используйте вторично одноразовую маску;
– использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

– Кого считают контактными лицами?
– Контактные лица – люди, с которыми заболевший, человек с положительным анализом на коронавирус близко общался в течение 14 дней до момента выявления заболевания, пользовался общими предметами обихода. Список контактных лиц передается в Роспотребнадзор, специалисты которого проводят необходимую эпидемиологическую работу. Если вы узнали, что в числе тех, с кем вы близко общались, есть заразившиеся коронавирусом, при подозрении на заболевание незамедлительно вызовите на дом медицинского работника.
Напомню симптомы коронавирусной инфекции: высокая температура, затрудненное дыхание, потеря обоняния и вкусовых ощущений, чихание, кашель, боли в мышцах и груди, головная боль и слабость.

– Сколько вирус может сохраняться на дверных ручках, телефонах, упаковках продуктов? Как правильно проводить дезинфекцию?
– Вирус живет на поверхностях больше 48 часов и может служить источником заражения.
Быстро и эффективно уничтожить вирус с зараженных поверхностей можно дезинфицирующими средствами: этиловый и изопропиловый спирты даже в концентрации 30% способны уничтожить до миллиона вирусных частиц за 30 секунд.
Такой же эффективностью обладают хлорсодержащие дезинфектанты: в течение нескольких десятков секунд полностью обеззараживают поверхность.
Уборка помещений и обработка дезинфицирующими средствами всех поверхностей, находящихся в непосредственной близости с человеком, зараженным коронавирусом, обработка рук позволят обезопасить себя от заражения новой коронавирусной инфекцией.

– Нужно ли соблюдать двухнедельный карантин по приезде с работы вахтовым методом из другого региона?
– При наличии отрицательного результата на новую коронавирусную инфекцию, полученного по итогу работы на объекте, возможны перемещения по территории и за пределы округа. Дополнительно проходить тестирование на новую коронавирусную инфекцию по прибытии в округ не нужно.
Важно: при посещении общественных мест необходимо соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, не покидать жилище без необходимости (за исключением посещения предприятий торговли, аптек).

– Врачи и эпидемиологи говорят о том, что с наступлением осени традиционная эпидемия вирусных инфекций может обострить ситуацию с коронавирусом. Насколько велика угроза?
– Сочетание двух и более возбудителей нередко встречается в медицинской практике. В большинстве случаев это приводит к более тяжелому течению заболевания, особенно в осенне-зимний период. Здоровый образ жизни, соблюдение рекомендаций врачей, свое­временная прививка от гриппа – лучшая профилактика, чтобы уберечь себя и своих близких.

– Вырабатывается ли после болезни иммунитет?
– По последним данным, иммунитет в разных странах сформировался у 4–20% из числа переболевших.
Поддержать иммунитет помогут здоровое питание, отказ от вредных привычек, занятия спортом. Уделите время дыхательной гимнастике, поддерживайте ЗОЖ, баланс между работой и отдыхом.
Важно: болезнь у пациентов с повышенной массой тела протекает тяжелее.

– Сколько времени займут испытания вакцины? Проводились ли испытания на животных? Насколько успешно?
– Все разрабатываемые кандидатные вакцины проходят испытания на лабораторных животных в обязательном режиме. Более того, это не только мыши, но и хомяки, хорьки и низшие приматы.
Только после всестороннего изучения безопасности и эффективности возможен дальнейший путь для препаратов. И именно успешные доклинические исследования позволяют переходить к клиническим исследованиям на добровольцах.
Сроки проведения клинических исследований регламентированы, в том числе складываются из сроков наблюдения за добровольцами до и после вакцинации (от 3 до 6 недель, в зависимости от схемы), а также из сроков проведения всех необходимых лабораторных исследований, которые позволяют установить соответствие основным критериям для регистрации вакцинного препарата.

– Многие стремятся сдать тест на антитела, чтобы убедиться в наличии иммунитета к вирусу. Но у многих ли такой тест бывает положительным?
– Антитела к коронавирусу сейчас – один из самых востребованных тестов. По статистике, Роспотребнадзор РФ находит антитела у 20–25% пациентов.

– Почему для выявления антител недостаточно экспресс-тестов и желательно проводить лабораторные исследования?
– Экспресс-тесты бывают разными. Сейчас в Интернете доступно множество разнообразных экспресс-тестов, которые можно купить и сделать тест в домашних условиях. В первую очередь, выбирая такой тест, необходимо проверить легитимность его использования на сайте Росздравнадзора. Любой использующийся тест должен иметь регистрационное удостоверение, его наличие можно проверить на сайте ведомства.
Экспресс-тест предполагает получение результата как можно быстрее. В угоду скорости производители иногда жертвуют качеством – такие тесты имеют более низкую чувствительность и специфичность, чем предназначенные для использования профессионалами.
При выборе лаборатории следует обратить внимание на историю лаборатории, ее место на рынке, наличие сертификата ГОСТ-Р ИСО. Внимательно прочитайте описание теста. Информацию об используемом методе и производителе тест-систем можно также получить на сайте – это необходимо знать для оценки титра антител в динамике.
Не стоит сравнивать качественные характеристики тестов различных производителей самостоятельно. Выбирайте надежную лабораторию, а выбор тест-системы доверьте профессионалам. Так вы получите истинный и надежный результат.

– Как и сколько времени идет диагностика? Правда ли, что она трехэтапная? Что она включает в себя?
– Для постановки диагноза проведения однократного теста недостаточно. Если человек не имеет симптомов ОРВИ, то исследования ему проводят два раза. При наличии симптомов ОРВИ исследования проводят не менее трех раз.
Если вы вернулись из неблагополучной по коронавирусу страны, но у вас нет симптомов, анализ возьмут один раз – на десятый день.