В память о Великой Победе

Актуально
Шрифт

24 июня прошел парад Победы на Красной площади.

Тринадцать тысяч военнослужащих и 216 единиц наземной военной техники участвовало в юбилейном параде. В воздушной части парада было задействовано 75 вертолетов и самолетов. Дата проведения парада была приурочена к годовщине исторического Парада победителей в 1945 году. На фото: Иван Петрович Лыткин, уроженец деревни Шапша, ветеран Великой Отечественной войны, участвовал 24 июня в Параде Победы в Москве.

24 июня жители Ханты-Мансийского района, сельские дома культуры присоединились к общероссийским акциям, приуроченным к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и юбилею Парада Победы 1945 года.
Жители Согома, Ярков, Бобровского, Красноленинского, Цингалов, Горноправдинска, Селиярово, Кышика, Луговского, воспитанники детского сада «Солнышко» в Кедровом, жители многих других населенных пунктов приняли активное участие в акциях #СвечаПамяти, #Голубьмира и #Ярисуюмелом. В рамках мероприятий жители размещали у себя на окнах домов изображения голубя как символа мира, в память о павших на полях сражений за Родину ставили возле окон горящие свечи. Дети вместе с родителями рисовали на тротуарах и дорогах символы Победы, российский триколор, рисунки на военную тему, тему любви к Родине.
Сельский дом Красноленинского благодарит за неравнодушие к празднику и активное участие в акциях #Ярисуюмелом и #голубьМира юных жителей поселка: Белоножко Екатерину и Ангелину, Файзаллину Арину, Кожевниковых Екатерину и Анжелу, Архипову Маргариту, Асатовых Анастасию и Анну, Щетковых Матвея и Варвару, Панова Всеволода, Мишину Анастасию, Щетковых Савелия и Льва, Гусева Глеба.
В Цингалах состоялась акция #ЗвонПобеды – в 12.00 на улицах села звучали сигналы автомобилей, сельскохозяйственной техники. Также в селе, как и во многих других поселках, состоялась акция #ПобедныйМарш – в течение дня в селе звучали песни военных лет: «Прощание славянки», «Марш артиллеристов», «Марш танкистов», «Весна Победы» и другие известные мелодии и песни. В Шапше в полдень в храме преподобного Евфимия Великого звучали колокола.
В сообществе сельского дома с. Селиярово публиковались ролики, где сельчане читают стихотворения, посвященные Великой Победе, героям-победителям. В частности, Елена Коныгина прочитала стих «Спасибо, дорогие ветераны», ВИА «Февраль» с. Селиярово записал клип на песню «Мы оставались на войне», житель села Эдуард Саламатин исполнил авторскую песню, посвященную Великой Победе.
Дом культуры с. Кышик в течение дня проводил онлайн-викторину «Города-герои» – участникам необходимо было прочитать описание города, посмотреть его фотографию и ответить в комментариях или в личном сообщении администратору группы, что это за город-герой.
Жители района разместили в сообществах в социальных сетях праздничные концерты, посвященные юбилею Победы. К примеру, досуговый центр Шапши представил вниманию жителей видеоролики «Счастье жить под мирным небом», «Памяти павших будьте достойны».
Библиотеки района также приняли активное участие в праздновании знаменательной даты. Так, библиотекарь с. Цингалы Вера Медведева приняла участие в акции #ПарадПобедителей – на опубликованном в соцсетях видеоролике она с портретом воина-победителя в руках продекламировала стихотворение «В далеком сорок пятом гремел салют, «ура!».
В каждом населенном пункте Ханты-Мансийского района в этот день прошли мероприятия, которые объединяло одно – бесконечная благодарность защитникам Родины, отстоявшим победу над фашизмом 75 лет назад.

24 июня в военном параде на Красной площади принял участие житель Ханты-Мансийского района.
Павел Пронин – выпускник школы п. Горноправдинск и одновременно выпускник районной детской музыкальной школы по классу аккордеона.
Ушел служить 17 октября прошлого года. «25 октября к нам приехали представители из Москвы. Я прошел собеседование, где мне сообщили, что я попал в одно из элитных соединений войск Национальной гвардии, – рассказывает Павел. – Наше подразделение выполняет различные задачи охраны и сопровождения. К парадным тренировкам подготовка началась в январе, когда о вирусе еще не было новостей.
Отбор был сложный, попадали в парадный расчет только лучшие из лучших. С понедельника по пятницу шла многочасовая строевая подготовка, и так до самого мая. Были также тренировки с частями министерства обороны. Вся атмосфера мероприятия вызывала огромное удовольствие и ощущение важности грядущего события, что вносишь личный вклад в великое дело. Но парад перенесли, тренировки приостановили. Кстати, все тренировки проходили на дезинфицируемых плацах, в масках и перчатках, потому заражения коронавирусом среди служащих удалось избежать. Тренировки возобновили после приказа Президента о проведении парада 24 июня. Мы дивизией сели на карантин, отгородившись от внешнего мира. Снова бессонные ночи, постоянное движение, работа на качество прохождения парадного строя. Но все это себя окупило сполна. Когда я шагал по Красной площади, меня, как и моих товарищей, переполняло чувство гордости за наш полк, за весь труд. Мы с интересом слушали речь Президента, осматривали окружающие нас здания Кремля, памятники. Понимали, что вот сейчас мы войдем в историю. Обычные парни из разных концов России собрались вместе, чтобы показать всей стране свои лица, показать всему миру мощь Российской армии. А после парада полк будет нести службу по охране порядка в столице нашей Родины – Москве».