С 7 по 13 февраля решено приостановить на территории района деятельность образовательных организаций в очном формате

В нашем районе
Шрифт

3 февраля в режиме видео-конференц-связи прошло очередное заседание оперативного по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского района.

В ходе заседания, прошедшего под руководством заместителя главы района Ирины Уваровой, подробно рассмотрена эпидемическая ситуация в районе. Государственный санитарный врач по Ханты-Мансийску и району окружного управления Роспотребнадзора Сергей Тарада, врио главного врача районной больницы Марат Сулейманов, главы сельских поселений представили подробную информацию о мероприятиях по снижению заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Наибольшая доля заболевшего населения отмечается в возрасте 30-49 лет (26,4%). Доля заболевших детей отмечается в возрасте 7-14 лет (17,4%) и 15-17 лет (10,1%).

Принято решение с 7 по 13 февраля ввести на территории района такие ограничения, как приостановка деятельности образовательных организаций в очном формате, в том числе дополнительного образования, если число заболевших превышает 20% от числа учащихся. Также решено приостановить деятельность в очном формате физкультурно-спортивных организаций, клубных формирований в учреждениях культуры, в которых заняты несовершеннолетние, в закрытых помещениях.

Участникам заседания была представлена информация о ходе вакцинации и ревакцинации, наличии лекарственных препаратов в аптечной сети сельских поселений, транспортном обеспечении медицинских работников для оказания медицинской помощи в сельских поселениях.

Особое внимание уделено вопросу оказания адресной помощи гражданам в возрасте 60 лет и старше, гражданам, имеющим хронические заболевания, сниженный иммунитет, находящихся на обязательной самоизоляции в условиях санитарно-эпидемиологического неблагополучия. Принято решение об оказании администрациями сельских поселений содействия социальным работникам в привлечении волонтеров для оказания адресной помощи.

Также рассмотрен вопрос проведения рейдовых контрольных мероприятий по соблюдению санитарных норм и требований в местах массового пребывания граждан, на транспорте. Составлен график проведения рейдов по соблюдению санитарных норм и требований, в том числе и в выходные дни, в местах массового пребывания граждан, на транспорте, с участием специалистов, имеющих право на составление протоколов об административных правонарушениях, и указанием лиц, ответственных за соблюдение графика.

С 1 по 31 января специалисты администраций сельских поселений совместно с участковыми уполномоченными полиции, а также с участием сотрудников администрации района провели 96 рейдовых мероприятий. За прошлую неделю 26 рейдов:

в торговых точках – 14,

в учреждениях культуры – 1,

на социальных объектах– 9,

на объектах здравоохранения – 2.

В ходе рейдовых мероприятий за последнюю неделю нарушений не зафиксировано.

Ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий:

– предупреждение или штрафы на граждан в размере от 100 до 500 рублей; — на должностных лиц - от 500 до 1 000 рублей;

– для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица составляют от 500 до 1000 рублей (за невыполнение в установленный срок законного предписания от 50 000 до 150 000 рублей).

Заместитель главы района Ирина Уварова подчеркнула важность организации совместной работы глав сельских поселений с участковыми уполномоченными полиции, руководителями организаций по усилению контроля за соблюдением санитарных норм и требований гражданами в местах массового пребывания, наличием QR-кодов о вакцинации, для достижения снятия ограничительных мероприятий.