О системе «Цифровое уведомление»

Регион 86
Шрифт

В Югре внедряется информационно-аналитическая система «Цифровое уведомление».

Губернатор Югры Наталья Комарова провела совместное заседание рабочих групп по информационному обеспечению и безопасности информации. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи и транслировалось в личный аккаунт главы региона в Инстаграм.
Основной темой заседания стала презентация информационно-аналитической системы самоконтроля граждан в условиях повышенной готовности.
Предваряя обсуждение, Наталья Комарова подчеркнула, что система подготовлена и в настоящее время департамент информационных технологий и цифрового развития округа проводит ее тестирование.
Создан специализированный сайт https://sidimdoma.admhmao.ru, где жители Югры в уведомительном порядке могут занести информацию о своем перемещении: куда и во сколько они намерены выйти из дома. Юридические лица, которые продолжают функционирование в режиме повышенной готовности, также могут подать информацию о своих работающих сотрудниках, графике их передвижения. Заявка на сотрудников организаций заполняется один раз, указывается режим работы.
Директор департамента Павел Ципорин акцентировал, что интерфейс системы простой, понятный, доступный. Оформление заявки происходит тремя способами: через вышеназванный сайт, мобильное приложение «Госуслуги Югры», также можно позвонить на единый номер горячей линии 8 800 301 68 88 и оставить заявку. Заявки автоматически попадают в единую созданную систему.
Он обратил внимание, что в центре внимания находятся несколько категорий граждан: те, кто приехал из-за границы и находится на двухнедельном карантине; люди старше 65 лет; люди, страдающие хроническими заболеваниями; те, кто был в контакте с заболевшими.
«Нам очень важно мониторить ситуацию. Это наша общая безопасность», – подчеркнул Павел Ципорин. Он обратил внимание участников заседания, что на этой неделе департамент проводит тестирование, в котором участвуют предприятия государственного сектора, бюджетные организации и учреждения; юридические лица независимо от формы собственности, которые готовы участвовать в тестировании; граждане, которые по данным Роспортребнадзора, департамента социального развития и департамента здравоохранения относятся к группе риска.
Наталья Комарова отметила, что система самоконтроля граждан привлекает своей технологической простотой в использовании.
«Мы все вместе создаем систему самоконтроля. Это ключевое понятие. Каждый из нас контролирует сам себя на соблюдение всех тех правил, которые предусмотрены в условиях режима повышенной готовности и самоизоляции. Прошу вас, уважаемые югорчане, берегите себя и внимательно, с большой ответственностью отнеситесь к себе. Это принесет большую пользу для каждого из нас», – обратилась к жителям округа губернатор.

По материалам admhmao.ru