13 февраля центр ремесел «Ас Аланг» открыл гончарную мастерскую

Живем интересно
Шрифт

Под руководством Эльвиры Костериной в составе центра ремесел «Ас Аланг» открылась гончарная мастерская «Глина» по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Ямская, 16.

На открытии гостей приветствовали председатель совета Союза Торгово-промышленной палаты Югры, президент Ассоциации женщин-предпринимателей Югры Альфия Павкина, председатель совета Ханты-Мансийского регионального отделения Ассоциации юристов России Андрей Павкин, заместитель директора Организационно-методического центра Людмила Савина.
В рамках мероприятия прошла серия открытых мастер-классов по ручной лепке из глины для взрослых и детей.
За весь день в мероприятии поочередно участие приняли более 200 человек.
Центр ремесел «Ас Аланг» активно занимается возрождением традиций и обычаев коренных и малочисленных народов Севера. Ранее центр ремесел провел выездные мастер-классы в Ханты-Мансийском районе: Сибирский, Реполово, Ягурьях. В новогодние праздники представители центра приняли участие в «Резиденции елки» с различными тематическими мастер-классами.
В 2020 и 2021 году отмечен наградами «Лучший товар Югры».
Новое арт-пространство приятно радует своей атмосферностью и готово оказывать услуги для всех возрастов:
– мастер-классы по ручной лепке;
– занятия на гончарном круге;
– роспись изделий;
– семейные, групповые и индивидуальные мастер-классы;
– свидания за гончарным кругом;
– занятия для детей и взрослых по абонементам;
– проведение дней рождения, девичников, корпоративов (вместимость зала – более 50 человек);
– организованные школьные экскурсии в гончарный мир;
– мастер-классы в виде подарка для школьников и студентов на различные праздники;
– выездные мастер-классы.
Преподает гончарное дело мастер-художник Элеонора Митрофанова, лауреат премии губернатора, обладатель множества наград различного уровня, с опытом работы более 10 лет в этой сфере.
Директор центра ремесел Эльвира Костерина:
«О пользе работы с исходной составляющей керамики – глиной написано много. Считается, что глина была одним из первых материалов, освоенных человеком. Благодаря способности легко принимать и удерживать заданную форму она использовалась в быту и культуре разных народов, отражая традиции своего времени.
О том, что гончарство – один из древнейших промыслов в истории человечества, зародившихся еще в эпоху неолита, расскажет экспозиция любого археологического музея. Осколки глиняных кувшинов – самые частые находки во время раскопок. Глиняной посудой пользовались еще в древние времена. Со временем глину потеснили другие материалы, но она стала востребована в педагогике и психологии. Очень важно показывать детям, что можно создавать уникальные вещи из природных материалов собственными руками. Проект задуман не только как кружок художественного творчества, но и как инструмент эмоциональной разгрузки и получения практических умений. Он направлен на развитие творческих способностей у людей, воображения, учит продумывать технический процесс, принимать творческие решения, понимать и создавать принципиально новые идеи.
Цель – подтолкнуть и познакомить со способами применения экологических природных материалов и показать каждому, что творить и создавать может любой.
Ремесло – это совокупность творчества, фантазии, опыта и наших традиций. Творческие представления, возвращение к истокам, традиционным ремеслам позволяет сохранить наш культурный код и духовно-нравственные ценности. При вовлечении людей в непрерывное совершенствование своих творческих способностей креативность любой нации возрастает.
В процессе работы многие раскрывают свою личность, находят себя, дело жизни, формируют новые навыки, оттачивают техники ремесла, изучают культуру и искусство различных наций, развивают способности генерировать оригинальные идеи, находить нестандартные решения задач.
Такие занятия могут решить разные проблемы детей: способствовать индивидуальному развитию продуктивной деятельности, мелкой моторики, внимания, памяти, мышления, речи и творческого воображения, могут успешно использоваться для формирования образа себя, развития общетрудовых умений и навыков, позволяют овладеть определенными практическими умениями, развить самостоятельность.
Пожилым людям творческая активность дарит самое важное – жизненные силы и желание жить. В планах центра ремесел «Ас Аланг» – по возможности открывать новые направления творческих мастер-классов. На данный момент мы участвуем в конкурсе грантов президентского фонда культурных инициатив с проектом «Приобщение детей и подростков к истории традиционного ремесла и ремесленнической деятельности в возрасте от 7 до
16 лет в п. Горноправдинск». Результаты конкурса будут подведены в марте этого года, и мы очень надеемся на поддержку. Также наша гончарная мастерская открыта для всех и приглашает мастеров любых направлений Ханты-Мансийского района продемонстрировать свои работы».

Алена КАЗАНЦЕВА