О пожарной безопасности и зацепинге

На заметку родителям
Шрифт

В Ханты-Мансийском районе состоялась онлайн-беседа по темам «Соблюдение требований пожарной безопасности при использовании электроприборов» и «Зацепинг и его последствия».

Старший лейтенант внутренней службы, инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Ярослав Тимощук удаленно провел встречу с учащимися и педагогами образовательных учреждений муниципалитета.
В ходе беседы ребятам рассказали о правилах пожарной безопасности и правилах поведения на дороге.

Напомним, частой причиной пожаров является оставленные без присмотра включенные электроприборы (электрические плиты, кипятильники, чайники, утюги, грелки).
Правила пожарной безопасности:
– не используйте электроприборы в условиях, которые не соответствуют требованиям инструкции изготовителя;
– не используйте электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
– запрещается использовать поврежденные выключатели, розетки, патроны.

Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.
Если пожар все-таки произошел, сообщите об этом в единую диспетчерскую службу. Необходимо указать следующие сведения:
– кратко и четко описать, что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный жилой дом или иное);
– назвать адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);
– назвать свою фамилию и номер телефона;
– сообщить, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.

Если у вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих. Старайтесь оповестить о пожаре как можно большее число людей.

Зацепинг – это способ передвижения на общественном транспорте, при котором человек цепляется к нему снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие элементы. Зацепер может ехать на крыше, на открытых переходных и тормозных площадках. Нередко зацеперы получают тяжелые травмы, что приводит к инвалидности, а иногда к летальному исходу.

Большинство зацеперов – это подростки, которых привлечь к ответственности нельзя. Штраф в размере от 100 до 500 рублей могут выписать родителям или опекунам: по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации — за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
За хулиганство на транспортных средствах, в том числе за зацепинг, также предусмотрена уголовная ответственность, согласно п. «В» ч.1. ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации

Телефоны ЕДДС Ханты-Мансийского района: 112, 33-04-01, 33-66-87.
Контактные телефоны межмуниципального отдела МВД «Ханты-Мансийский»: 39-81-03, 39-81-04, 02, 020, 33-02-02 («телефон доверия»)