О выплатах и заболеваемости

Актуально
Шрифт

31 июля губернатор Югры Наталья Комарова в формате видео-конференц-связи провела заседание регионального оперативного штаба автономного округа по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Глава региона привела данные показателей заболеваемости в автономном округе. Так, коэффициент распространения инфекции сегодня – 0,91. Показатель охвата тестированием населения – 283,18. Наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию – 1 383 (165,2%).
«Учитывая положительную динамику по сокращению заболеваемости коронавирусной инфекцией, правительство автономного округа приняло решение о сокращении инфекционного коечного фонда, развернутого для лечения пациентов в тяжелом состоянии и пациентов, находящихся на долечивании, переводе данных коек в штатный режим с сохранением их в резервном коечном фонде», – отметила Наталья Комарова.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по автономному округу Майя Соловьева отметила, что с 10 июля заболеваемость в Югре снизилась в 1,6 раза и имеет тенденцию к дальнейшему снижению. «По месту инфицирования наибольший удельный вес – за счет распространения заболеваемости в семьях и в организациях. Доля завозных случаев снизилась с 20 до 1%».
Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский привел оперативные данные по выплатам медикам: «На выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам выделено 1,2 млрд рублей, получили выплаты 5 988 человек. На выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам выделено 1,25 млрд рублей, получатели – 2 857 человек».
Директор департамента социального развития автономного округа Тереза Пономарева рассказала о единовременных выплатах семьям с детьми, выплатах социальным работникам. «6 004 многодетным семьям, имеющим право на Югорский семейный капитал, произведена единовременная выплата на неотложные нужды в размере до 35 тыс. рублей. Ежемесячное пособие назначено 36 364 семьям, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно».
Работникам государственных учреждений социального обслуживания за счет средств регионального бюджета осуществляются доплаты к заработной плате на общую сумму 95,6 млн рублей. Доплата в размере 20% за работу с лицами, заболевшими COVID-19, и лицами из группы риска (в среднем на одного работника приходится от 5 до 7 тыс. рублей) осуществлена 719 работникам на общую сумму 5,2 млн рублей.
Тереза Пономарева сообщила о начале работы горячей линии «Контакт-центр» социальной службы Югры. «По номеру телефона 88003014443 может обратиться любой житель автономного округа, – сказала руководитель ведомства. – Ежедневно без выходных с 9:00 до 21:00 в режиме онлайн 20 специалистов принимают, обрабатывают поступающие от жителей региона обращения».
Губернатор подтвердила, что на ее звонок по этому номеру оператор ответил оперативно.
Наталья Комарова дала поручение департаменту здравоохранения и департаменту информационных технологий и цифрового развития рассмотреть возможность создания интернет-ресурса для оказания медицинскими специалистами консультаций переболевшим COVID-19 по их реабилитации после выписки из стационара или завершения курса лечения на дому.

Медкарты – в удаленном доступе
Медицинские карты будут доступны югорчанам на портале госуслуг. Такое решение было озвучено 28 июля на заседании регионального оперативного штаба автономного округа по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
В ходе заседания губернатор Наталья Комарова особое внимание уделила сообщениям от югорчан, которые касаются трудностей в получении информации о результатах лабораторных исследований.
«Поручаю департаменту здравоохранения обеспечить полной информацией по лабораторным исследованиям в личных кабинетах граждан на портале электронной регистратуры. Также совместно с департаментом информационных технологий и цифрового развития закончить работу по интеграции электронных баз медучреждений с федеральным реестром медицинских документов МИАЦ, с тем, чтобы каждый югорчанин имел возможность получать полную медицинскую информацию о себе через портал госуслуг. До конца 2020 года вопрос должен быть решен», – сказала Наталья Комарова.
Также в ходе заседания регионального оперативного штаба был поднят вопрос о запрете осенней охоты для лиц, не зарегистрированных в автономном округе. Наталья Комарова обратила внимание на пожароопасную ситуацию, складывающуюся в лесах Югры, и поручила оценить целесо­образность разрешения охоты в целом.

По материалам admhmao.ru