В честь юбилея Победы: Луговской, Троица

В нашем районе
Шрифт

По поручению Президента России глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин в Троице и Луговском вручил труженикам тыла медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

Глава района встретился с тружениками тыла, поблагодарил за вклад в Великую Победу, вручил награды и памятные подарки.

Медалями были награждены:

Валентина Ивановна Донских. Родилась 1 марта 1926 года в деревне Коты Иркутского района. На ее детство выпала нелегкая доля. С мая по октябрь вместе с другими школьниками работала в колхозе, занимались прополкой овощей, косили клевер, собирали картофель. В 14 лет Валентину отправили на курсы трактористов, а летом 1942 года – на курсы штурвального, помощника комбайнера. Работали в колхозе «VI партсъезда» с утра до позднего вечера, убирали рожь, пшеницу, ячмень. В 1944 году Валентина Ивановна уехала учиться в Иркутск.

В 1951 году семья переехала жить на родину мужа – в Ханты-Мансийский район. 22 года посвятила Валентина Ивановна Троицкой школе, трудилась учителем начальных классов. Все силы, знания и тепло своей души отдавала детям. Недаром ученики любят и помнят свою учительницу – замечательного, сердечного человека, воспитавшего не одно поколение хороших, успешных людей.

Валентина Ивановна – замечательная мама, вырастившая пятерых детей, за что награждена «Медалью материнства» II степени. Имеет правительственные награды: медаль «Ветеран Труда», медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Вакарина Тамара Георгиевна. Родилась 2 февраля 1927 года в деревне Конева Ханты-Мансийского района. С 1959 года проживает в селе Троица.

Трудовую деятельность начала с четырнадцатилетнего возраста во время войны, в рыболовецкой бригаде таких же, как она, юных комсомолок, являясь при этом секретарем комсомольской организации. В течение всей войны трудились для фронта, день за днем приближая Победу. С 1947 по 1980 годы трудилась Тамара Георгиевна на лесозаготовках, в сельском хозяйстве и в сфере торговли.

Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» Является ветераном труда Российской Федерации, за долголетний добросовестный труд. Имеет звание «Ударник коммунистического труда», которое было присвоено 20 апреля 1976 года.

Родила и воспитала пятерых детей, за что награждена «Медалью материнства» II степени.

Тамара Георгиевна, невзирая на преклонный возраст, ведет активный образ жизни. Проживает одна, содержит дом, занимается огородом, приусадебным участком, выращивает цветы, овощи. Активно участвует во всех мероприятиях, которые организуются для досуга сельских пенсионеров.

Ираида Ильинична Дедюрина. Родилась 5 февраля 1930 года в д. Белогорье. Во время войны закончила 4 класса, работала в овощеводстве.

В 1950 году переехала в поселок Луговской, где и живет по настоящее время.

Работала в рыбной артели, пекарем, много лет трудилась санитаркой Луговской участковой больницы.

Общий трудовой стаж Ираиды Ильиничны – 40 лет и 3 месяца.

За труд в военное время Ираиде Ильиничне были присвоены звания «Ветеран Великой Отечественной Войны (участник трудового фронта)», «Ветеран труда Российской Федерации», награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Ираида Ильинична воспитала двух детей, имеет 3 внуков, 6 правнуков, 4 праправнуков.