Последние звонки – в соответствии с защитным протоколом

Регион 86
Шрифт

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры состоялось 25 мая в режиме видео-конференц-связи. Его провела губернатор автономного округа Наталья Комарова.

Предваряя заседание, глава региона привела оперативные данные о текущей эпидемической ситуации в округе. По данным Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, в автономном округе 57 187 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19 (44 человека за сутки), выздоровевших 55 925 человек (62 человека за сутки).
Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Югре Инна Кудрявцева отметила, что среднесуточный показатель за 7 дней – 2,8 на 100 тысяч населения. «Это в два раза меньше, чем в целом по России. Однако в регионе сохраняется небольшой рост числа заболевших, поэтому необходимо соблюдать все меры безопасности, принятые на территории Югры», – сказала она.
Кроме того, в регионе продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 281 888 комплектов вакцины. По состоянию на 25 мая привито первым компонентом 222 360 человек (3 251 человек за последние сутки), что составляет 28,87% от общего числа граждан, подлежащих вакцинации. «Завершили вакцинацию 152 164 человека. Спасибо югорчанам, которые приняли решение сделать прививку», – сказала Наталья Комарова.
«При сохранении сформированного темпа вакцинации до 1 сентября текущего года в некоторых муниципальных образованиях полностью будет выполнен план по вакцинации в 60%. В окружных медицинских организациях сформирован трехмесячный запас средств индивидуальной защиты для персонала», – подчеркнул директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.
В Югре с 24 мая началась государственная итоговая аттестация обучающихся 9-х классов, 31 мая начнется единый государственный экзамен у выпускников 11-х классов. В этой связи исполняющий обязанности директора департамента образования и молодежной политики автономного округа Александр Гомзяк доложил о готовности образовательных организаций к проведению итоговых испытаний.
По его информации, в соответствии с санитарными требованиями было принято решение разделить последние звонки на 2 дня – 22 и 24 мая. Они прошли в 308 образовательных учреждениях. Общий охват составил более 50 тысяч человек. «Родители допускались только после получения результатов ПЦР-теста или прохождения вакцинации. Были усилены пункты охраны, патрулирование, установлены мобильные рамки», – сказал Александр Гомзяк.
Он также добавил, что для сдачи экзаменов девятиклассниками подготовлено 192 пункта проведения, из них 20 – на дому. Для сдачи экзаменов одиннадцатиклассниками подготовлено 135 пунктов, из них 11 – на дому.
«Обращаю внимание на особенности лета 2021 года. Нам необходимо обеспечить безопасность наших детей. Большое количество юных югорчан еще не выехали в места отдыха и оздоровления, кто-то останется в регионе, при этом родители работают. Поэтому обращаю внимание на необходимость введения специальных мер, учитывающих это обстоятельство», – добавила Наталья Комарова.
Запись оперативного штаба доступна в официальных аккаунтах главы региона «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Одноклассниках».