В честь юбилея Победы

Инициатива
Шрифт

По поручению Президента России глава Ханты-Мансийского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Кирилл Минулин в Выкатном и Тюлях вручил труженикам тыла медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Глава района встретился с тружениками тыла, поблагодарил за вклад в Великую Победу, вручил награды и памятные подарки. Медалями были награждены два труженика тыла.
Фиалка Яновна Бугрова. Родилась 18 июня 1930 года в Тобольске. Окончила три класса. С 20 марта 1944 года начала работать в типографии, в переплетном цехе. Приходилось выполнять разную работу, одной из задач было носить на подпись по ночам в редакцию газеты документы, чтобы к утру номер газеты «Тобольская правда» был готов. После войны работала в лесной промышленности, в лесоцехе. Шесть лет исполняла обязанности рамщика. Замуж вышла в 1953 году. В этом же году поступила работать на Тобольскую биофабрику, где трудилась по 1964 год. В середине 1960-х годов переехала на Север в село Кама Кондинского района, где работала в колхозе. С 1967 года жила и трудилась на р. Выкатное на разных работах лесоучастка. Вышла на пенсию, живет по сей день в п. Выкатной.
Фиалка Яновна – ветеран трудового фронта, имеет медаль «Ветеран труда». Вырастила двоих детей, воспитала двоих приемных. Сын Володя живет в Выкатном, дочь Надежда живет в Ханты-Мансийске.
Роберт Петрович Отто, житель блокадного Ленинграда. Родился 2 января 1931 года в селе рядом с Ленинградом. Как рассказывает сам Роберт Петрович, в их семье было семеро ребятишек, все мальчики. Когда началась война, ему было
9 лет, хорошо помнит бомбежки, свист мин, взрывы. Отец работал на заводе им. Ворошилова, пока не умер от голода, мать – в колхозе. Старший брат трудился на заводе «Большевик», затем ушел добровольцем на фронт и пропал без вести. Семья спасалась тем, что матери платили трудодни хлебом и крупами. 22 июня 1942 года из Ленинграда начали эвакуировать женщин с детьми, вывозили на теплоходе по Ладожскому озеру. Несмотря на бомбежку, теплоход благополучно завершил рейс, хотя прямо на глазах мальчика взорвался второй теплоход, шедший за ними.
Затем семья Отто с другими эвакуированными два месяца на поездах добиралась до Ханты-Мансийска, куда перевозили переселенцев, после чего их отправили в д. Борки Ханты-Мансийского района, где они и поселились с другими семьями в большой дом. Несмотря на голод, семья приютила двоих детей, отец которых погиб на фронте.
С 11 лет Роберт начал трудиться на посевной, ферме, лесозаготовках, рыбном промысле. Стаж работы 40 лет. В 2014 году отметили с супругой Валентиной золотую свадьбу. Воспитали троих детей, сейчас в семье 8 внуков, 9 правнуков.