Самоизоляция – необходимость

Актуально
Шрифт

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Ключевая тема заседания – исполнение поручений губернатора автономного округа, протокольных поручений регионального и муниципального оперативных штабов.
Заведующая консультативно-диагностической поликлиникой Ханты-Мансийской районной больницы Надежда Щеглинкова сообщила о текущей ситуации с заболеваемостью.
По информации районной больницы, по состоянию на 16 июля непосредственно в населенных пунктах Ханты-Мансийского района зарегистрировано 17 случаев коронавирусной инфекции: Горноправдинск – 5 заболевших, Нялинское – 3, Луговской – 3, Сибирский – 3, Шапша – 1, Ярки – 1, Батово – 1.
Трое из числа заболевших – дети. Под наблюдением 38 человек, контактировавших с заболевшими.
Надежда Щеглинкова особо подчеркнула, что в ряде случаев заражение произошло через родных, приехавших навестить сельчан старшего поколения. В связи с этим напоминаем, что в тяжелой форме чаще всего болеют именно пожилые люди – пожалуйста, ограничьте встречи с ними, постарайтесь выразить внимание и заботу без непосредственного контакта. Многие сельчане подвергают себя риску заражения, продолжая ездить по делам, за покупками в Ханты-Мансийск, где число заболевших продолжает расти.
В целом, по данным оперативного штаба Югры, с начала действия противоэпидемических мероприятий по состоянию на 15 июля в Ханты-Мансийском районе 404 подтвержденных случая заболевания COVID-19, в основном в производственной зоне нефтяников, 291 заболевший выздоровел.
По итогам анализа текущей ситуации Кирилл Минулин дал ряд поручений органам местного самоуправления. Так, главам сельских поселений необходимо усилить контроль над соблюдением гражданами масочного режима, самоизоляции, в том числе в общественном транспорте и магазинах, информировать сельчан о правилах профилактики через местные сообщества в социальных сетях и мессенджерах. Также главы направят в администрацию района информацию о потребностях населения в медицинском обслуживании для рассмотрения возможности организации выездной работы врачей.
Комментируя итоги работы штаба, глава Ханты-Мансийского района еще раз призвал сельчан без необходимости не выезжать из населенных пунктов и не покидать своих домов, воздержаться от совместного проведения досуга, походов в лес за грибами и ягодами, пикников, рыбалки и купания.
Отметим, что в Югре участились случаи гибели людей на воде. Произошли инциденты в Березовском и Белоярском районах, в воскресенье несчастье случилось в Цингалах, где утонул рыбак. В связи с этим напоминаем: не забывайте о правилах эксплуатации водного транспорта, не перегружайте лодку, не пересекайте курс судов, не подставляйте борт лодки параллельно идущей волне, надевайте спасательные жилеты, ни в коем случае не управляйте маломерным судном в нетрезвом состоянии.
Не подвергайте опасности свою и чужие жизни! Здоровья вам и благополучия!