О Ханты-Мансийском районе с любовью

В нашем районе
Шрифт

В поселке Выкатной есть удивительное место, где можно узнать о его истории, о знаменитостях и погрузиться в то время, когда жили наши земляки, узнать об их жизни, достижениях. Это место – краеведческий музей. Он был открыт при библиотеке «Сохраним историю всем селом» в 2018 году. Его история началась с музейного уголка.

В честь 99-летия нашего района в музее открылась экспозиция «О Ханты-Мансийском районе с любовью». Здесь представлен богатый материал о прошлом и настоящем района, яркий фотоальбом «История в лицах», состоящий из разделов «Органы власти Ханты-Мансийского района», «Достопримечательности Ханты-Мансийского района», «Дума Ханты-Мансийского района». Для учащихся 11-го класса библиотекарь Нина Малютина совместно с преподавателем Марией Седуновой провели краеведческий урок «Люби и знай свой край». Ведущие рассказали ребятам, что малая родина – это особый маленький уголок для каждого человека. Это место, где он родился и живет. Наша великая Россия состоит из множества таких маленьких уголков. Каждый человек должен знать и помнить о своей Родине, большой и малой, о людях, живущих на этой земле.


Ведущие вручили ребятам эмблемы и рассказали о важных событиях, которые произошли в истории Ханты-Мансийского района и поселка Выкатной. Ребята очень внимательно ознакомились с представленными экспозициями: при входе в библиотеку стены украшают конкурсные работы, фотографии, плакаты, рисунки односельчан. В музее более 400 различных экспонатов, собранных библиотекарем Ниной Малютиной, учителями, учащимися и неравнодушными людьми. Центральное место в музее занимают экспозиции «История поселка в фотографиях», «Вечно помните их имена», «Подвиг доблести и чести», «Страницы школьной жизни», «Уголок быта наших предков». Собранный библиотекой материал о знаменательных датах поселка оформлен на уличных стендах «Прошлое и настоящее для будущего». Ребята с удовольствием и с любопытством рассматривали в витринах награды и наградные удостоверения, почетные грамоты, личные вещи «Из бабушкиного сундука», «Музей в чемодане» – где собран материал советского прошлого.


Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии они поблагодарили библиотекаря Нину Малютину за подробный рассказ об экспонатах и подарили библиотеке на память фотоальбом «Страницы памяти». Сбор экспонатов музея продолжается: часто совершаются находки, и люди охотно делятся. Народная мудрость гласит: «Не забывай старь – она новизну держит».


Нина МАЛЮТИНА