Профилактике – особое внимание

Актуально
Шрифт

Глава района Кирилл Минулин доложил о мероприятиях по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в ходе заседания регионального оперативного штаба под председательством губернатора Натальи Комаровой.

Как сообщил глава муниципалитета, на территории района организована работа в соответствии с постановлением губернатора № 20 от 18.03.2020 о введении режима повышенной готовности. 20 марта состоялось расширенное заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации района. Принято постановление администрации Ханты-Мансийского района, которое предусматривает набор мер, по содержанию и по подведомственности соответствующих окружным директивам. Создан муниципальный штаб.

Что касается потребительского рынка, в 12 сельских поселениях Ханты-Мансийского района осуществляют деятельность 156 предприятий торговли. По состоянию на 24 марта 2020 года предпринимателями сферы торговли обеспечено формирование запасов товаров первой необходимости, соответствующих перечням, установленным постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 года №530, не менее чем на двухмесячный период в 85-процентном исполнении.

По данным ежедневного мониторинга с 20 по 23 марта рост цен по 52 наименованиям товаров продовольственной и непродовольственной группы в районе не зафиксирован, за исключением двух наименований товаров – зафиксировано повышение цен на яйца куриные на 2,5% и на яблоки на 5,3%.

При взаимодействии с главами сельских поселений и предпринимателями, осуществляющими продажу ГСМ, население в соответствии с заявками обеспечено топливом на межнавигационный период. Стоимость бензина отрегулирована, роста цен не наблюдается.

Организовано информирование предпринимателей в соответствии с рекомендациями Роспортребнадзора. Все рекомендации ветеринарной службы доведены до руководителей крестьянско-фермерских хозяйств. На сегодня КФХ обеспечены в полном объеме кормами для животных.

15 предпринимателей приняли участие в трех информационно-просветительских семинарах, проводимых совместно с окружным Центром гигиены и эпидемиологии на тему «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции». Следующее обучающее мероприятие запланировано на 25 марта в Горноправдинске.

Пассажирские перевозки, по состоянию на 24 марта, в районе организованы тремя видами транспорта: речным, воздушным и автомобильным. На речном транспорте перевозка осуществляется только по именным билетам с обязательным предъявлением паспорта при посадке на судно. Те же условия соблюдаются при авиаперевозках. Перевозчики выполняют все установленные требования, в том числе после каждого рейса проводится санитарная обработка салонов. Совместно с районной больницей ведется контроль над въездом и выездом граждан, организован учет граждан, прибывающих и выбывающих из населенных пунктов района.

В сфере образования – введена дистанционная форма обучения в общеобразовательных учреждениях, отменены занятия в учреждениях дополнительного образования. С учетом этого органам исполнительной власти и работодателям рекомендовано предусмотреть освобождение родителей от работы во второй половине дня с сохранением заработной платы, либо перевод работников на дистанционную форму работы.

Родителями и педагогами организовано патрулирование особо опасных мест с целью обеспечения безопасности детей в указанный период, в том числе мероприятия «Внимание – тонкий лед!». Ведется ежедневный мониторинг детей, остающихся дома без сопровождения родителей, при необходимости педагогами осуществляется патронирование. Соответствующие приказы есть по всем образовательным учреждениям. В общеобразовательных организациях организовано обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с использованием различных интернет-сервисов, таких как: Российская электронная школа, Яндекс.Учебник, Учи.ру. Общее количество учащихся на территории района по состоянию на 18 марта составляет 2153 человека, из них 76 детей осваивают образовательные программы на дому (индивидуальное обучение).

С 23 по 30 марта учащиеся школ находятся на каникулах, дошкольные учреждения работают в штатном режиме. Все образовательные организации обеспечены двухнедельным запасом медицинских масок и дезинфицирующими средствами. Осуществляется начисление на лицевые счета родителей выплат на обеспечение питания детей льготной категории из расчета 136 рублей на каждого.

Комитетом по культуре, спорту и социальной политике отменены выезды групп, направляемых на отдых, оздоровление, физкультурно-спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Ханты-Мансийская районная больница переведена в режим повышенной готовности, ведется активное взаимодействие с Роспотребнадзором. Проверена информация по 40 контактным лицам по COVID-19, имеющих регистрацию на территории района. Весь список отработан, фактически ни один из представленных людей не проживает в муниципалитете. В настоящий момент лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию под наблюдением нет.

Особое внимание уделено гражданам старше 65 лет, 1156 человек, 77 человек находятся на домовом обслуживании. В доме-интернате «Уют» в д. Шапша находится 51 человек. Акцент при профилактических мероприятиях необходимо уделять населенным пунктам, где поблизости работают недропользователи – это Селиярово, Горноправдинск, Выкатной, Тюли, Реполово, Сибирский, Шапша и Ярки, отметил Кирилл Минулин.

В ходе заседания глава региона Наталья Комарова поручила обеспечить граждан от 65 лет двухнедельным запасом продуктов первой необходимости. «У такой группы лиц дома должен быть неснижаемый запас товаров первой необходимости на каждые 14 дней, - сказала Наталья Комарова. – Это касается всех муниципальных образований, департамента социального развития и организации взаимодействия с волонтерами».

Напомним, в автономном округе действует режим повышенной готовности.

В нашем регионе проживают 110 тысяч человек в возрасте 65+. Эти люди в первую очередь включаются в группу риска.

«Призываю вас, уважаемые югорчане, без необходимости не покидать жилые помещения. Мною принято решение о дополнительных ограничениях, предусматривающих обязанность соблюдать режим самоизоляции по месту проживания граждан в возрасте старше 65 лет, за исключением работников здравоохранения, руководителей и сотрудников организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным», - сказала губернатор.

Также отдельное внимание уделяется комплексной безопасности детей. В округе проживает около 425 тысяч детей. Более 50 % - от 7 до 17 лет. По данным ВОЗ, уровень заболеваемости людей моложе 18 лет составляет 2,4% от всех зарегистрированных случаев. Но, они могут быть переносчиками заболевания.

«В этой связи призываю родителей обеспечить нахождение детей дома. Во время каникул и в период карантина сократить их личное общение с друг другом, - обратилась к югорчанам Наталья Комарова. – Кроме того, напоминаю, что направление организованных групп детей в какие-либо поездки запрещено. Организаторы вне зависимости от формы собственности, правового статуса организации будут нести ответственность».

В ходе заседания было отмечено, что в автономном округе по состоянию на 24 марта зарегистрировано 2 заболевших коронавирусной инфекцией. По информации медицинских работников, чувствуют они себя удовлетворительно. Под наблюдением (в том числе, в самоизоляции) находится 377 человек.

Официальный канал оперативного штаба Югры по ситуации с коронавирусом: https://t.me/ugra_official. Только достоверная информация.