ДобрососедствоХМРН

В нашем районе
Шрифт

В период режима повышенной готовности волонтеры Ханты-Мансийского района помогают односельчанам.

Сейчас пожилые и маломобильные граждане – в группе риска, поэтому им предписаны самые строгие условия для самоизоляции. Даже доставляя им продукты и лекарства, следует тщательно соблюдать меры предосторожности: например, передавать покупки бесконтактно, оставляя их у дверей. Волонтерская помощь, как никогда, в эти дни представляет особую ценность.
– У нас наготове десять добровольцев, которые прошли обязательное обучение, – рассказала руководитель волонтерского движения в поселке Горноправдинск Наталия Черменева. – Наша работа выстроена так: заявки поступают на круглосуточный телефон горячей линии социальной защиты населения, далее работники соцзащиты решают с активистами, кто сможет осуществить заявку: купить и доставить продукты, лекарства или выбросить мусор. Волонтер обязательно должен быть в маске, перчатках, иметь при себе бейдж и документ, удостоверяющий личность. Заявок поступает немного, но мы всегда готовы прийти на помощь.
В работе волонтерского объединения активное участие принимают члены партии «Единая Россия», молодогвардейцы. Партийцы обеспечили добровольцев экипировкой, масками, перчатками, антисептиками и помогают с доставкой покупок. Члены первичной организации партии «Единая Россия» села Селиярово провели рейд общественного контроля объектов торговли и общественного питания для проверки соблюдения рекомендаций по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий, проверили розничные цены, запас товаров первой необходимости.
Отметим, что волонтеры не только доставляют продукты. Наколоть дрова, сходить за водой, прибрать территорию – все это делается с соблюдением всех необходимых мер. Накануне Вербного воскресенья добровольцы бесконтактно (через почтовый ящик или повесив на дверную ручку) подарили пожилым односельчанам букетики верб и поздравили с наступающим праздником. В этот же день в России праздновали День космонавтики. Работники сферы образования района и их воспитанники организовали в соцсетях флешмобы, видеопоздравления, конкурсы рисунков и изделий декоративно-прикладного искусства.
Через соцсети и мессенджеры волонтеры рассказывают односельчанам об опасности коронавируса, чем можно занять себя и свою семью в период самоизоляции, проводят онлайн-занятия по физкультуре, делятся информацией о правильном питании. Активисты создали группы по интересам, благодаря которым в режиме видеоконференции жители района рассказывают друг другу о том, какими занятиями разнообразили свои будни в домашних условиях. Также в этих группах проводятся акции и конкурсы, размещается полезная информация.
Например, в Цингалах работники сельского дома культуры дистанционно провели конкурс семейных рисунков «Мои любимые мультфильмы», который объединил все возрасты и поколения. Также в режиме онлайн ведется подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне: проходят конкурс детских рисунков «Этих дней не смолкнет слава!», состязание чтецов стихотворений «Великое слово – Победа!». Организован конкурс «Коронный спорт», в котором цингалинцы выполняли задания тренера, отправленные через Интернет.
Акции и флешмобы размещаются в социальных сетях по хештегам #СидимДома, #СтопКоронавирус, #ДобрососедствоХМРН.

Дмитрий ПЕШКОВ