Неделя сердца

Прежде всего – здоровье
Шрифт

С 19 по 25 сентября проходит Неделя мер, направленных на формирование ответственного отношения к сердцу.

Мероприятия проходят в честь Всемирного дня сердца (25 сентября). Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире, унося 18 млн жизней в год. Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.

В России этот день традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца.

29 сентября в поликлиниках Ханты-Мансийской районной больницы пройдет День открытых дверей, в рамках которого врачи расскажут, как избежать заболеваний сердца и сохранить свое здоровье.
Самое первое правило здорового сердца – умеренная физическая активность. Что нужно о ней знать? Человеку нужно придерживаться простых действий, которые благоприятно повлияют не только на сердце, но на весь организм, на общее самочувствие в целом. Советуем:
– ежегодно проходить диспансеризацию;
– следить за давлением и сахаром в крови;
– отказаться от вредных привычек (табака, алкоголя и других);
– скорректировать рацион питания;
– заниматься спортом;
– бороться со стрессом.
Среди факторов риска ишемической болезни сердца – ожирение, курение, малая физическая активность. Они начинают формироваться именно в детском и подростковом возрасте. Пагубные привычки, возникшие еще в юношестве, часто сопровождают человека всю жизнь. Поэтому, если вы хотите, чтобы ребенок вырос здоровым, то следите, чтобы у него были:
– полноценный рацион, соответствующий физиологическим потребностям растущего организма;
– физические нагрузки;
– соответствующая возрасту масса тела;
– отсутствие вредных привычек.
Наблюдайте за ростом и здоровьем ребенка. Эти правила помогут вашим детям в будущем жить без угрозы сердечных заболеваний.