Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России», Председатель Думы Югры Борис Хохряков подвёл итоги электронного предварительного голосования партии.
С 13 по 15 мая выборщики из числа жителей Мегиона, Покачей, Радужного, Советского, а также поселений Белоярского, Кондинского, Октябрьского, Сургутского и Советского районов определяли кандидатов в депутаты и на должности глав поселений и муниципальных образований, которые будут выдвинуты партией для участия в кампании «Осень-2025». В процедуре участвовали 14 тысяч человек – это активисты, сторонники партии и беспартийные граждане.
Отметим, в автономном округе на данный момент запланировано проведение 10 избирательных кампаний по 95 мандатам.
«Для «Единой России» традиционно выборы начинаются намного раньше с проведения предварительного голосования. Впервые такой отбор наша партия провела в 2007 году в преддверии выборов в Государственную Думу. Таким образом, в этом году процедуре исполняется 18 лет», – подчеркнул Борис Хохряков.
Он также напомнил, что в 2009 году в Устав «Единой России» было включено положение об обязательном проведении предварительного голосования.
«За эти годы данная процедура зарекомендовала себя в качестве надёжного, открытого, а главное – действенного механизма отбора наиболее достойных кандидатов от партии, готовых представлять интересы земляков, оперативно реагировать на их запросы, системно работать над повышением социального благополучия югорчан. Примечательно, что «Единая Россия» – единственная политическая сила в стране, которая проводит такую процедуру предварительного внутрипартийного отбора», – сказал Борис Хохряков.
В текущем году для участия были зарегистрированы 200 человек. Из них 104 – мужчины, 96 – женщины. Это работники образования, нефтяной и газовой отрасли, государственного и муниципального управления, здравоохранения, культуры и других сфер. Также заявки были направлены от 8 участников специальной военной операции. Трое из них находятся «за ленточкой».
«Особо радует, что не угасает интерес молодых людей к участию в предварительном голосовании. В 2025 году зарегистрировано 24 кандидата в возрасте до 35 лет. Партия «Единая Россия» всегда поддерживает молодёжь, ведь именно она несёт новые взгляды, новые идеи, обладает способностью быстро адаптироваться к любым изменениям, что даёт нам возможность находить свежие решения сложных задач. Таким образом, по итогам предварительного голосования можно с уверенностью сказать, что уровень конкуренции традиционно остаётся высоким», – отметил Борис Хохряков.
Так, по итогам предварительного голосования на выборы на пост главы сельского поселения Мулымья Кондинского района от «Единой России» будет выдвинут Евгений Белослудцев.
«Особое внимание хочу акцентировать на том, что это участник специальной военной операции, который бок о бок с нашими бойцами отстаивал суверенитет Родины. На должность главы сельского поселения Леуши Кондинского района – Игорь Зуев – ветеран боевых действий. В предварительном голосовании для участия в выборах главы сельского поселения Малый Атлым Октябрьского района победил Сергей Дейнеко. На выборах главы сельского поселения Сытомино Сургутского района осенью 2025 года партию представит Ольга Звягина. Александр Кулагин стал лидером предварительного голосования на должность главы городского поселения Советский», – сообщил Борис Хохряков.
Кроме того, партия выдвинет своих кандидатов на все мандаты на выборы в думы Мегиона, Покачей, Радужного, Белоярского района и в совет депутатов городского поселения Советский.
«Жалоб и нарушений в ходе предварительного голосования не зафиксировано. Результаты опубликованы на сайте Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России». Победители готовы и способны представлять интересы своих земляков. Их важными качествами являются способность к диалогу, умение слышать избирателей. Это те люди, которые будут служить во благо каждого югорчанина. Уверен, они достойно представят «Единую Россию» в ходе кампании «Осень-2025», – резюмировал Борис Хохряков.
Источник hmao.er.ru