Об обеспеченности лекарствами

Без категории
Шрифт

В Югру продолжается поставка всех лекарственных препаратов.

В России производится 80% жизненно важных лекарств. А основные поставщики зарубежных препаратов – Индия и Китай, которые продолжают сотрудничество с нашей страной.
«Отечественная фарм­отрасль сейчас прежде всего представлена препаратами-дженериками. Мы можем говорить, что их качество не уступает, а в целом ряде случаев превосходит аналоги, которые есть за рубежом, поскольку все наши препараты проходят стадию доклинических испытаний», – отметил депутат Госдумы, доктор химических наук, профессор РАН Александр Мажуга.
Кстати, уже известно, что производственные мощности страны позволяют покрыть 100% потребности РФ в инсулине, его дефицита не будет. Это подтвердил и генеральный директор фармакологической компании «ГЕОФАРМ» Петр Родионов.
Добавим, что 23 марта заместитель директора Департамента здравоохранения Югры Максим Малхасьян заявил, что поставки лекарств в регион продолжаются, и что от сотрудничества с округом не отказался ни один поставщик.
«Дефицита не будет. Все наши поставщики подтверждают свои намерения. Продолжается поставка лекарственных препаратов всех брендов, всех производителей, и импортных в том числе», – подчеркнул Максим Малхасьян.

Об обеспеченности лекарственными препаратами и медицинскими изделиями сферы здравоохранения и аптечной сети Ханты-Мансийского района по состоянию на 24 марта.

Запас медикаментов для оказания первой и неотложной медицинской помощи в Ханты-Мансийской районной больнице составляет 3-4 месяца – это 105 наименований лекарственных препаратов и медицинских изделий. Запас медикаментов по дневному стационару составляет 3 месяца – это 135 наименований лекарственных препаратов и медицинских изделий. Запас медикаментов по стационару составляет 3 месяца – 305 наименований лекарственных препаратов и медицинских изделий.
Ханты-Мансийская районная больница проводит закупку годовой потребности лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также расходных материалов для лабораторной диагностики.
Ханты-Мансийская районная аптека обеспечена льготными лекарственными препаратами на квартал – это 36 160 упаковок препаратов.
Фельдшерско-акушерские пункты снабжены лекарственными препаратами для розничной торговли на период распутицы, а также получают препараты по потребности населения от Ханты-Мансийской районной аптеки. Лекарственные препараты, попавшие под санкции (импортные), на сегодняшний день имеют аналоги (российские препараты), находящиеся в свободной продаже.