«Ростелеком» в Югре готовит сети связи к паводку

Инициатива
Шрифт

Технические службы Ханты-Мансийского филиала компании «Ростелеком» на несколько недель раньше плановых сроков начали проводить обследование объектов телеком-инфраструктуры, в том числе опор воздушных линий связи и кабельной канализации, в зонах возможного подтопления. Это связано с неблагоприятной паводковой обстановкой в Тюменской области.

В период паводка на берегах рек возникают оползни, которые подтягивают за собой кабели и обрывают их. Также есть опасность повреждения оптических линий льдинами или плывущими по реке деревьями. Половодье может оставить население без связи, поэтому меры по обеспечению безопасности объектов телеком-инфраструктуры весной усиливаются.

Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала компании «Ростелеком»:

«Предотвращать последствия весеннего таяния снега на кабельных и радиорелейных линиях связи в Югре готовы 26 аварийно-восстановительных бригад численностью 100 человек. Также у нас организовано тесное взаимодействие со спасателями и органами власти на местах. При необходимости будут задействованы резервные линии связи и источники электропитания, что обеспечит надежную работу объектов коммуникации в зонах вероятных чрезвычайных ситуаций. Также зарезервированы передвижные электростанции и создан аварийный запас топлива».

Петр Кугуй, начальник ГУ МЧС России по ХМАО-Югре:

«В список возможно подтопляемых территорий, который мы актуализировали в 2023 году, вошли участки в 46 населенных пунктах Югры. При этом федеральные автотрассы, железные дороги, мосты, объекты с круглосуточным пребыванием людей и водозаборы в эти зоны не попадают. На данный момент опасных гидрологических явлений в округе не наблюдается. Однако мониторинг осуществляется круглосуточно: задействовано 45 гидропостов».

Специалисты «Ростелекома» находятся на постоянной телефонной связи с населенными пунктами, расположенными в районах с риском подтопления. В полную готовность приведен транспорт, в том числе пять машин повышенной проходимости и средства передвижения по воде.


 * * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения, а также мобильной связи. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 12,2 млн. «Ростелеком» входит в топ-3 мобильных операторов страны с более чем 48 млн абонентов. Компания совместно с партнерами развивает видеосервис Wink, который занимает второе место среди крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству активных подписчиков (20,7 млн).

«Ростелеком» — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области цифровых государственных сервисов, кибербезопасности, цифровизации регионов, здравоохранения, биометрии, образования, ЖКХ, а также в сфере облачных вычислений и услуг дата-центров и других. Компания последовательно занимается импортозамещением, включая собственную разработку программного обеспечения и производство телеком-оборудования.