Вакцинация – это важно

Прежде всего – здоровье
Шрифт

Специалисты Ханты-Мансийской районной больницы – о вакцинации против гриппа.

Грипп – острая вирусная инфекция (ОРВИ), которая передается воздушно-капельным путем. Если при других ОРВИ симптомы могут возникать постепенно, а болезнь развивается плавно, то грипп обычно начинается быстро, остро, с появления озноба и лихорадки от 38,5 до 40 градусов. В течение первых суток на пике лихорадки могут возникнуть судороги, головная боль, боль и резь в глазных яблоках, боль в суставах, мышцах. Могут проявляться катаральные явления, такие как насморк, боли в горле, сухой кашель. И даже если у одного заболевшего может быть всего несколько дней плохого самочувствия, передача гриппа младенцам, беременным, детям, пожилым людям и людям с ослабленной иммунной системой может привести к их заболеванию с тяжелым течением и даже к смерти. Самые частые осложнения, которые вызывает грипп у детей, это пневмония, бронхит, отит, гайморит, в худшем случае может развиться воспаление мозга и его оболочек, а также миокардит (воспаление сердечной мышцы).

Дети заболевают гриппом в 4-5 раз чаще, чем взрослые. Это объясняется тем, что их иммунная система несовершенна. У детей первых 3-х лет отмечается наиболее тяжелое течение и высокий риск развития осложнений в любые сроки от начала заболевания. В группе особого риска находятся дети, посещающие детские организованные коллективы (детские сады, школы, спортивные секции), так как там они находятся долгое время в одном помещении.
Заболеваемость в Ханты-Мансийском районе на 46-й неделе ниже уровня прошлой недели на 2,86%, при этом эпидемический порог не превышен. В связи с заболеваемостью ОРВИ и COVID-19 на 46-й неделе приостановлен образовательный процесс в детских садах Горноправдинска, Сибирского, Луговского, Белогорья, частично закрыты группы в Ярках, приостановлен учебный процесс в ярковской школе.

Вакцинация остается наилучшим методом профилактики гриппа. Главная цель вакцинации против гриппа – защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Важно понимать, что, вакцинируя население, врачи спасают жизни тем, кто рискует умереть от осложнений. В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, беременные, пожилые люди, те, кто страдает хроническими заболеваниями, люди с иммунодефицитными состояниями. Вакцинация способствует выработке иммунитета против вируса гриппа. Даже если привитый ребенок заболеет, он перенесет заболевание в легкой форме и без осложнений, ему не потребуется госпитализация. С этой целью и проводится вакцинация. Чем больше людей привились против гриппа, тем больше невосприимчивых к вирусу гриппа лиц среди населения. Сентябрь и октябрь – лучшее время для вакцинации, чтобы успеть выработать иммунитет, который защитит на протяжении всего сезона гриппа. Если говорить о поздней вакцинации, то лучше сделать прививку позже, чем вообще не делать.

Вакцинация от гриппа сейчас максимально доступна. Она проводится в школах и поликлиниках по месту жительства. Но, как показывает практика, не все, кому нужна прививка против гриппа, ее делают. Среди причин, которые озвучивают родители:

  • беспокойство о побочных эффектах (после вакцины вероятна кратковременная реакция в виде незначительного повышения температуры, боли в месте инъекции, которая не представляет угрозы для здоровья привитого);
  • беспокойство о том, что прививка вызовет грипп (вирусы, используемые в вакцинах, инактивированы и не приводят к заболеванию гриппом);
  • уверенность, что грипп не так уж серьезен (он может вызвать серьезные осложнения и смерть);
  • негативное отношение к вакцинации в целом («антивакцинаторское» движение имеет давнюю историю, однако под аргументами касательно предполагаемой опасности вакцинации отсутствует убедительная доказательная база. Как правило, противники вакцинации распространяют недостоверную информацию в социальных сетях, вводя недостаточно информированных людей в заблуждение).


Сотрудники БУ ХМАО – Югры «Ханты-Мансийская районная больница» призывают родителей проявить сознательность и ответственно подойти к своему здоровью и здоровью своих деток. Вакциной обеспечены все подразделения районной больницы.


Защитите себя и своих близких и будьте здоровы!

 

Изображение: СтопКоронавирус.РФ