Прививайтесь и будьте здоровы!

Прежде всего – здоровье
Шрифт

Врио главного врача Ханты-Мансийской районной больницы Марат Сулейманов рассказал об общих закономерностях, связывающих респираторные инфекции, а также о методах профилактики

– Сейчас в нашем районе растет число заболевших. Это во многом обусловлено отказом некоторых жителей муниципалитета от вакцинации.

 Между тем циркуляция вирусов гриппа во время продолжающейся пандемии COVID-19 в зимние месяцы может иметь тяжелые последствия для уязвимых групп населения. Это прежде всего люди с несколькими хроническими неинфекционными заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистой системы, а также дети. В стране распространяется особо агрессивный и опасный штамм свиного гриппа H1N1. Вирус вызывает много осложнений. Если иммунитет ослаблен, возможен и смертельный исход.

 Тяжесть протекания заболевания, вызванного вирусами COVID-19 или гриппа, находится в прямой зависимости не только от вирусной нагрузки на организм, но и от возможного присоединения к основному заболеванию бактериальной инфекции, приводящей к развитию пневмонии. В связи с этим профилактика пневмонии становится особо актуальной.

 Инфицирование пневмококковой инфекцией происходит при чихании, кашле, разговоре с источником инфекции. Восприимчивость человека к таким инфекциям очень высока. Особенно тяжело болезнь может протекать на фоне или уже после перенесенных вирусных заболеваний, среди которых отдельно выделяют грипп.

 Наиболее эффективной защитой от пневмококковой инфекции является вакцинация, которая снижает заболеваемость и предупреждает развитие осложнений, в том числе со смертельным исходом. После вакцинации препаратами для профилактики пневмококковой инфекции иммунитет формируется через 10–15 дней и сохраняется в течение 3–5 лет. Вакцина эффективна против 90% пневмококков, устойчивых к антибиотикам пенициллинового ряда.

 В целом решающий фактор профилактики и сохранения здоровья в нынешнем сезоне – вакцинация и ревакцинация от гриппа, COVID-19 и пневмококковой инфекции. Вакцина от гриппа, которой располагает районная больница, действует и против штамма H1N1. Прививка обеспечивает защиту пациентов, находящихся в группах риска, способствует снижению вероятности заражения и тяжелых осложнений.

 Уважаемые жители Ханты-Мансийского района! Вакцинация – лучший метод борьбы с болезнями. Помогите врачам сохранить ваше здоровье, сделайте прививку себе и детям. Также призываю вас при наличии симптомов ОРВИ воздержаться от контактов с окружающими, выхода на работу.

 

Ответы на вопросы о вакцинопрофилактике вы можете получить, обратившись в Ханты-Мансийскую районную больницу по телефону 8 (3467) 38-89-10.

 

Карточки: https://vk.com/dzhmao