В новом году – новая школа и детские сады

Главное
Шрифт

12 и 13 декабря прошли общественные приемки комплекса «Школа – детский сад» в деревне Ярки и нового детского сада в поселке Луговской.

12 декабря глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин и депутаты Думы района провели общественную приемку строительного комплекса «Школа – детский сад» в Ярках.

Комплекс «Школа – детский сад» в д. Ярки включает в себя детский сад на 60 мест и школу на 120 учеников, общая площадь объекта – более 7 тысяч квадратных метров.

На сегодняшний день закончены отделочные работы, выполнены благоустройство территории, пуск инженерных сетей здания. Завезено технологическое оборудование. Как отметила начальник районного управления капитального строительства и ремонта Екатерина Давлетзянова, в дальнейшем за счет средств бюджетов округа и района будет приобретено и установлено дополнительное немонтируемое оборудование общей стоимостью более 15 млн рублей. Оно включает учебные пособия, посуду и другое оборудование, необходимое для эксплуатации объекта. Строительство выполнено с соблюдением современных требований для обеспечения учебно-воспитательного процесса. В частности, имеются подъемник для маломобильных групп населения, бассейн для групп детского сада. Также в общеобразовательном комплексе будет располагаться медицинский блок для обеспечения детей медицинской помощью.

Делегация осмотрела группы детского сада, игровые, учебные и хозяйственные помещения. По итогам осмотра депутаты Думы района дали положительную оценку реализации проекта, отметили правильность и рациональность решения по возведению комплексного здания, включающего дошкольное учреждение и школу.

 

В общественной приемке нового детского сада в Луговском 13 декабря приняли участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, депутат Думы Югры Василий Филипенко, депутат Думы района Михаил Козлов, родители, педагоги Луговского.

Как сообщила заведующая детским садом Ольга Варнакова, помещения в новом здании рассчитаны на 100 воспитанников, пять групп по 20 мест. В муниципальном управлении капитального строительства и ремонта сообщили, что строительство в рамках муниципального контракта осуществляло ООО «Юграстройпартнер». Общая площадь объекта составляет 1 779 кв. метров.

Участники общественной приемки осмотрели группы, игровые, хозяйственные помещения, актовый зал. Групповые помещения включают в себя раздевальную, игровую, спальню, буфетную и туалетную комнаты. В здании есть дополнительные помещения для занятий с детьми, предназначенные для поочередного использования всеми детскими группами: музыкальный зал, физкультурный зал, кабинеты психолога, логопеда. Также в помещении предусмотрен хозяйственный блок в составе постирочной, гладильной, кладовой чистого белья, медицинский блок, включающий медицинский и процедурный кабинеты, туалет, кроме этого, есть помещение для хранения санок, лыж, колясок, иные помещения вспомогательного назначения. Детский сад соединен со средней школой теплым переходом.

В ходе посещения детского сада глава района Кирилл Минулин подчеркнул, что руководству учреждения необходимо принимать во внимание предложения родителей, высказанные в ходе общественного обсуждения, чтобы в дальнейшем организовать деятельность детсада с учетом этих пожеланий.

Также он обратился к жителям с просьбой принимать активное участие в общественных обсуждениях, связанных с благоустройством сельского поселения. В частности, на месте прежнего здания детского сада планируется разместить спортивную площадку, и участие жителей в этом мероприятии обязательно, подчеркнул глава района.

Депутат Думы Югры Василий Филипенко поздравил жителей с вводом в строй нового здания детского сада, подчеркнул, что это большое событие для всего поселка, а для детей станет настоящим праздником в наступающем 2020 году пойти в уютные, светлые группы. Кроме этого, он отметил, что строительство осуществлялось на деньги, выделенные нефтяной компанией «Роснефть».

Кирилл Минулин поблагодарил руководителя подрядной организации Александра Гладкова за качественную и своевременно завершенную работу на объекте.

По итогам осмотра родители дали положительную оценку реализации проекта. Планируется, что в феврале детсад откроет двери для маленьких жителей поселка.