Цифровое ТВ: важно знать

Главное
Шрифт

С 1 января каналы федеральной сети цифрового эфирного телевидения (первый и второй мультиплексы) будут транслироваться только в стандарте DVB-T2.

В связи с прекращением действия лицензии региональной цифровой эфирной сети, транслирующей семь федеральных каналов и канал «Югра», с 1 января будет произведено отключение регионального мультиплекса. Вещание цифрового эфирного телевидения стандарта DVB-T прекращается 1 января 2020 года на всей территории Югры. 

Также жителям с. Цингалы с 1 января будет недоступен сигнал региональной цифровой эфирной сети. Населенный пункт не входит в зону охвата федеральной сети цифрового эфирного телевидения (первый и второй мультиплексы). Жители смогут бесплатно смотреть 20 федеральных общедоступных телеканалов через сети спутникового телерадиовещания. 

Согласно статье 46 Федерального закона «О связи» операторы спутникового телевидения не в праве отказывать гражданам, проживающим в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции, в заключении договора о предоставлении доступа к своей сети в целях получения возможности просмотра и прослушивания общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов. Гражданам необходимо самостоятельно приобрести спутниковое оборудование и внести разовый платеж за подключение к спутниковой сети. Абонентская плата с них взиматься не будет.

Граждане также могут приобрести комплект спутникового оборудования, подав коллективную заявку в адрес ответственного лица от муниципального образования.

Контакты спутниковых операторов:

Триколор ТВ 8 800 500 01 23

НТВ-Плюс 8 800 555 67 89

МТС Спутниковое ТВ 8 800 250 08 90

ТелеКарта 8 800 100 10 47

Для справки: в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 11 августа 2014 года № 561 «О гарантиях распространения телеканалов и радиоканалов на территории Российской Федерации» ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) признано оператором связи, осуществляющим на территории Российской Федерации эфирную цифровую наземную трансляцию телеканалов, получивших право на осуществление эфирного наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах. В период перехода на «цифру» вещание экспериментальных региональных сетей не прекращалось. Однако срок действия лицензии на оказание услуг связи для целей эфирного вещания истекает 31 декабря 2019 года, в связи с чем с 1 января будет произведено отключение регионального мультиплекса.

После отключения региональной цифровой эфирной сети телеканал «Югра» продолжит свое вещание в аналоговой сети в 116 населенных пунктах Югры, в сети кабельных операторов в 49 населенных пунктах, через IPTV, а также в Интернете, в том числе через приложение «Югра».

Обратная связь: региональная горячая линия – 8-800-101-000-1, в Ханты-Мансийском районе консультацию можно получить по телефонам: 8 (3467) 35-28-78, 35-27-86, 8 904 464 3808.