Быстрый Интернет – в помощь пожарным

В нашем районе
Шрифт

Пожарная команда деревни Ярки филиала «Центроспас-Югория» по Ханты-Мансийскому району теперь может использовать в работе высокоскоростной Интернет.

Пункт пожарной охраны в Ярках был подключен к оптоволоконной линии в рамках реализации проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».
23 июля в Ярках директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков, заместитель главы Ханты-Мансийского района Владимир Попов и начальник отдела противопожарной пропаганды управления пожарно-спасательных работ КУ «Центроспас-Югория» Павел Соломатин рассказали о том, как современные услуги связи меняют к лучшему жизнь в Ханты-Мансийском районе.
«Информационные технологии и быстрый Интернет позволяют образовательным учреждениям вести дистанционное обучение, повышать квалификацию учителей, используют эту возможность и работники других социально значимых организаций, – рассказал Владимир Попов. – Кроме того, администрации сельских поселений более качественно взаимодействуют с органами власти района и округа, ускоряется принятие решений. Жители населенных пунктов могут воспользоваться государственными и муниципальными, финансовыми услугами удаленно. Все эти возможности имеют большое значение для развития нашего района».
«В период с 2019 по 2021 год к высокоскоростному Интернету будут подключены все пожарные части и команды. На сегодняшний день высокоскоростной Интернет проведен в 80% подразделений КУ «Центроспас-Югория», в том числе в подразделения противопожарной службы Ханты-Мансийского района. Для пожарной охраны это знаменательное событие, потому что с приходом высокоскоростного Интернета увеличивается обмен текстовой, фото- и видеоинформацией, снижается время получения срочнейших приказов, указаний, распоряжений, увеличивается скорость предоставления срочных отчетов. Немаловажным фактором с приходом высокоскоростного Интернета является проведение противопожарной пропаганды, рассылка информации на противопожарную тематику в СМИ, доведение до населения информации, памяток, листовок, брошюр, видеороликов через сайты противопожарной службы округа», – сообщил Павел Соломатин.
«Пандемия внесла множество изменений в нашу жизнь, переход большинства организаций на дистанционный режим работы и учебы показал важность качественной связи и скоростного Интернета. С появлением оптической инфраструктуры пожарные части смогут полноценно пользоваться всеми современными информационными системами, – разъяснил Дмитрий Лукошков. – Несмотря на введение карантинных мер, реализация проекта продолжается с соблюдением всех требований безопасности, и мы выполнили большую часть запланированных на 2020 год работ: из 113 социально значимых объектов округа 73 уже подключены к оптике».
Участники провели замеры скорости Интернета на соответствие условиям государственного контракта, оценили работу сотрудников пожарной команды п. Ярки с учетом новых возможностей в рамках реализации программы.
Региональный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ» в Югре стартовал в 2019 году. По условиям государственного контракта до 2022 года Ростелеком подключит к высокоскоростному Интернету 351 социально значимый объект в населенных пунктах региона. Построенная инфраструктура позволит создать конкурентоспособную сеть передачи, обработки и хранения данных и автоматизировать основные социальные проекты.