40 лет – всё только начинается!

В нашем районе
Шрифт

В январе 2019 года библиотечная система Ханты-Мансийского района отметила 40 лет со дня образования.

40 лет – почти полвека. Эти годы вместили в себя знаковые события истории: менялись государства, менялись эпохи, менялись поколения читателей и библиотекарей, сменились неоднократно книжные предпочтения – а библиотека все эти годы продолжала притягивать любителей книги, ценителей общения, творчески увлеченных людей. 

А начиналось все в 1979 году.

В архиве Ханты-Мансийского района сохранился приказ по Ханты-Мансийскому районному отделу культуры от 20 февраля 1979 года. «На основании утвержденной централизованной библиотечной системы в Ханты-Мансийском районе 1 марта 1978 г. зам. министра культуры РСФСР Стригановым В.М. и решением Ханты-Мансийского районного Совета народных депутатов от 29 июня 1978 г. с 1 января 1979 г. централизованную библиотечную систему считать действующей». С этого все и началось! Этим же приказом был назначен директор ЦБС – Башмакова Людмила Михайловна. Ей поручили разработать структуру ЦБС, укомплектовать систему кадрами и разработать должностные инструкции. По этому же приказу давался год для принятия на баланс ЦБС книжных фондов, а также личных дел и трудовых книжек. В структуру ЦБС вошли центральная районная библиотека, детская библиотека, 22 сельские библиотеки-филиалы.

Шли годы. Менялись люди. Каждый человек, работавший в ЦБС, оставил здесь частичку своей души. Библиотекарь – это особая профессия. Ее нужно любить. В разные годы директорами ЦБС были: Завьялова Лидия Михайловна – человек, который решил, что кто, если не библиотеки, должны собирать, хранить историю своего края, заниматься краеведением, она сама являлась для своих коллег примером. И сегодня Лидия Михайловна продолжает изучать историю Ханты-Мансийского района и вносит большой вклад в сохранение памяти о нашем крае. 

Бережная Евгения Анатольевна, которая стояла у истоков библиотечной системы в том юридическо-правовом статусе, в котором она и сейчас действует. Сивкова Ольга Николаевна. А также мы помним, что некоторое время руководство библиотеками взял на себя методический центр в лице Любови Владимировны Шишонковой, эпизодическую роль в управлении библиотекой сыграла Елена Октаевна Теймурова, проработав всего четыре месяца. С января 2015 года директором ЦБС является Финк Евгения Александровна, которая со своей командой работает и встраивается в новые тенденции развития библиотечной отрасли.

Много лет своего трудового стажа отдали библиотеке Салмина Людмила Ивановна, Шаркевич Галина Григорьевна, Конева Татьяна Леонидовна, Ворожбит Любовь Николаевна, Полкова Надежда Николаевна, Пачганова Идея Александровна, Бабушкина Наталья Викторовна, Аевская Альбина Григорьевна, Коголь Раиса Валентиновна, Шелобанова Нина Михайловна, Шапарина Надежда Алексеевна, Онина Лариса Матвеевна и многие другие.

За 40 лет своего существования библиотеке есть чем гордиться! Она вносит значимые моменты в копилку культурной жизни нашего района. Именно здесь проходят творческие выставки, организуют увлекательные конкурсы, различные акции, проводят мастер-классы и семейные праздники. 

Сегодня библиотеки располагают богатым книжным фондом, широкими информационными ресурсами, уютными залами. В них есть все необходимое для дружелюбных, творческих и познавательных встреч детей и взрослых.

В библиотеках бережно хранятся материалы, связанные с историей района. Из них видно, какой богатый и уникальный опыт работы здесь накоплен, как много сделано. Сейчас, как и раньше, библиотекари верой и правдой служат книге. Для всех работников она – и работа, и духовная потребность, и самый лучший друг. Благодаря труду библиотекарей сельских поселений района библиотеки стали центром культурного досуга населения. Библиотекари оказывают огромную помощь в таинственном разговоре читателя и книги, ведь это они с огромной любовью хранят каждую книгу, будь то огромный том или маленькая брошюрка. Это их скромным трудом в библиотеке сохранено огромное книжное богатство, которое переходит из поколения в поколение читателей. Сегодня в библиотеках есть современная компьютерная техника, которая помогает в получении информации. В 2017 году появился официальный сайт, на котором все больше становится постоянных пользователей, на страницах сайта библиотеки рассказывают о мероприятиях в библиотеках и событиях, с сайта можно перейти в электронный каталог, где сегодня есть информация о всем фонде библиотечной системы. У библиотеки есть страничка в соцсетях, которая направлена на привлечение детей и молодежи в библиотеку, где размещаются интересные факты о библиотеках всего мира.

Библиотеки работают в тесном контакте с общественными организациями, образовательными и культурными учреждениями, администрациями сельских поселений. Замечательный человек, академик Дмитрий Сергеевич Лихачев однажды сказал, что главным является «…хранить память о других. Оставлять добрую память о себе…».

Юбилейный праздник на самом деле не так прост, как кажется. Он заставляет подвести итоги прожитых лет, наметить планы на будущее, выверить ориентиры. После каждого юбилейного праздника у библиотеки начинается новая жизнь, ведь каждый юбилейный год – это всегда шаг к началу чего-то нового. Летопись библиотеки продолжается.

От всей души поздравляем библиотекарей Ханты-Мансийского района, ветеранов библиотечного дела района и почетных руководителей библиотечной системы за все годы ее существования с юбилеем и желаем новых свершений, дальнейшего процветания, творческих успехов, благодарных читателей, воплощения в жизнь всех ваших идей, пусть у вас будет еще больше хороших читателей, новых чудесных книг, ярких интересных мероприятий!

Коллектив центральной библиотеки МКУ Ханты-Мансийского района «ЦБС»