Подарок при рождении

Регион 86
Шрифт

Новорожденные югорчане с 2020 года будут получать мультикарту.

Напомним, с 29 июля по 1 августа этого года по инициативе губернатора автономного округа Натальи Комаровой проводилось онлайн-голосование на портале «Открытый регион – Югра», а также в учреждениях социальной защиты на бумажных носителях.

Югорчанам предлагали определить, какой подарок для новорожденного лучше: комплект детских принадлежностей или мультикарта. Номинал каждого подарка составлял 20 тысяч рублей.

Почти 24 тысячи жителей Югры приняли участие в голосовании. Большинство проголосовавших – это женщины – более 80%.

По результатам онлайн-голосования 84% респондентов проголосовали за мультикарту «Расту в Югре», что составило более 19 тысяч человек. В социальных учреждениях за мультикарту проголосовали  80,8% респондентов, почти две тысячи человек.

Итоговое решение по результатам голосования было принято на заседании правительства Югры, состоявшегося 2 августа под председательством губернатора Натальи Комаровой. В ходе заседания представители родительской общественности из муниципалитетов поддержали принятое решение о введении мультикарты, выразив благодарность членам правительства и главе региона.

Подарки новорожденным югорчанам в виде мультикарты с суммой в 20 тысяч рублей на счете будут предоставляться в автономном округе с 1 января 2020 года.

Этот подарок будет вручаться каждому новорожденному вплоть до 2028 года включительно.

«Инициатива принята в соответствии с планом основных мероприятий Десятилетия детства в автономном округе, – прокомментировала глава региона Наталья Комарова. – Каким будет подарок «Расту в Югре» – определили югорчане в ходе опросов, в которых приняли участие свыше 20 тысяч человек».

Итоги опроса, проведенного в Интернете и путем анкетирования во всех двадцати двух муниципальных образованиях  Югры, показали, что большинство опрошенных отдали предпочтение мультикарте.

Важно отметить, что посредством мультиконтетной карты родители юных югорчан смогут получить не только 20 тысяч рублей, но и легкий доступ ко всем электронным ресурсам, сервисам и услугам в автономном округе, которые связаны с рождением и воспитанием детей. Для активизации доступа к сервисам достаточно будет считать встроенный в карту QR-код.

«Ежегодно в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре рождаются более 20 тысяч детей. Поэтому этот подарок будет актуальным, каждый ребенок будет им обеспечен, – сказала директор регионального департамента социального развития Светлана Давиденко. – Карту родители смогут активировать в любое время – срок ее действия не ограничен».