На благое дело

Регион 86
Шрифт

Проект некоммерческой организации Ханты-Мансийского района – в числе победителей конкурса грантов губернатора Югры на развитие гражданского общества.

17 июня на заседании координационного совета по предоставлению грантов губернатора Югры был сформирован перечень победителей. Заседание прошло под председательством и.о. директора окружного департамента общественных и внешних связей Александра Деменко, в нем участвовали представители общественности, научного сообщества, высшей школы и общественной палаты Югры.

В перечень победителей вошло 67 некоммерческих организаций из 18 муниципалитетов, в том числе 37 организаций, которые ранее не получали региональной поддержки.

Проект «Невозможное возможно» Ханты-Мансийской районной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» победил в направлении «Защита прав граждан, поддержка институтов гражданского общества» по теме «Развитие территориального общественного самоуправления на территории Югры». Проект был подготовлен при содействии ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющего деятельность на базе МКУ Ханты-Мансийского района «Комитет по культуре, спорту и социальной политике».

Инициатива подразумевает создание условий для вовлечения людей с инвалидностью, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, пожилых людей, проживающих на территории района, в социально значимую, общественно полезную деятельность через организацию работы общественных тренеров и внедрение новых для муниципалитета видов спорта.

В рамках проекта инвалиды и люди «серебряного» возраста, пройдя обучение по программе «Общественный тренер», не только станут систематически заниматься спортом, а будут самостоятельно организовывать спортивные события с участием жителей Ханты-Мансийского района, проводя для них мастер-классы, показательные выступления, семейные конкурсы, спартакиады. Основная цель – рост социальной активности граждан старшего возраста и людей с инвалидностью, укрепление их здоровья, повышение продолжительности жизни и активного долголетия.

Обучение по программе «Общественный тренер» в рамках проекта будут проводить тренеры «Ресурсного центра поддержки СОНКО на территории Ханты-Мансийского района». Также в качестве педагогов примут участие школьники и молодежь – волонтеры организации «Шаг навстречу – шаг вперед!», что позволит формировать взаимопонимание и межпоколенческие связи. Первыми пройдут обучение инициативные группы сельского поселения Горноправдинск. Занятия будут проводиться на базе детско-юношеской спортивной школы.

«В рамках проекта силами общественных тренеров будут проводиться спортивные и семейные мероприятия, мастер-классы, в том числе выездные для жителей удаленных, труднодоступных территорий района, – рассказал председатель районной организации Всероссийского общества инвалидов Петр Зай­цев. – Также будут организованы фестиваль для людей с инвалидностью и пожилых людей «Невозможное возможно» и конкурс «Общественное признание». Вся информация будет размещена на сайте «Добрый Ханты-Мансийский район».

Напомним, единый грант был презентован 30 марта 2018 года на форуме гражданского согласия главой региона Натальей Комаровой. Следующий конкурс состоится в августе. Во втором этапе между некоммерческими организациями Югры будет распределено более 47 миллионов рублей.