Совет коренных народов: актуальные вопросы

Регион 86
Шрифт

20 августа состоялось заседание совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Югры. По итогам работы опыт Ханты-Мансийского района по вопросу круглосуточного наблюдения детей медицинскими работниками в образовательных организациях рекомендован для изучения другим муниципалитетам Югры.

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, представитель общественной  организации «Союз оленеводов Ханты-Мансийского района» Александр Охранов приняли участие в окружном заседании совета представителей коренных малочисленных народов Севера.

Заседание прошло под председательством первого заместителя губернатора Алексея Шипилова в режиме видео-конференц-связи.

Был рассмотрен проект постановления правительства Югры о порядке подготовки и направления в Правительство Российской Федерации представления о включении отдельных территорий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации. Участники видеоконференции отметили, что на федеральном уровне отсутствуют нормативно закрепленные критерии, с помощью которых возможно определить объективную необходимость и признаки отнесения населенных пунктов и межселенных территорий муниципальных районов к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Проектом постановления предлагается утвердить Порядок подготовки и направления в Правительство Российской Федерации представления о включении отдельных территорий Югры в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

Проект постановления согласован с Ассамблеей представителей коренных малочисленных народов Севера, общественной организацией «Спасение Югры», главами муниципальных районов.

Обсуждались итоги заседания круглого стола на тему «Вопросы поддержки коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» в период работы 32-го выездного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Отметим, что заседание круглого стола проходило 13 августа с участием 13 членов делегации Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, 15 представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления автономного округа, аппарата уполномоченного по правам человека в Югре, органов прокуратуры, а также 25 представителей коренных малочисленных народов Севера, в том числе из Ханты-Мансийского района.

Принят ряд решений: изучить возможность проведения общественных слушаний до выдачи лицензии на разработку месторождения на территориях традиционного природопользования; предусмотреть проведение работ по расчистке и рекультивации участков территорий традиционного природопользования после пожаров;  подготовить предложения по вопросу возможности предоставления права представителям коренных малочисленных народов Севера на вырубку сухостоя на дрова; подготовить предложения в законодательство о возможности замены сплошной вырубки деляны, выделенной для ведения традиционной хозяйственной деятельности, выборочной рубкой; предложить механизм, при котором компании, нарушившие условия соглашений, обязаны приостанавить работы до момента устранения нарушений или компенсации их последствий.

Также участники заседания детально рассмотрели вопросы организации лекарственного обеспечения и медицинской помощи учащимся, проживающим в пришкольных интернатах. По результатам обсуждения принято решение рекомендовать профильным медицинским организациям заключить соглашения с образовательными организациями при необходимости круглосуточного наблюдения за детьми  медицинским работником в образовательном учреждении на возмездной основе.

Администрациям муниципалитетов рекомендовано изу­чить лучшие практики муниципалитетов Югры в части обеспечения лекарственными препаратами для лечения на амбулаторном этапе учащихся, в том числе отнесенных к категориям малочисленных народов Севера; предусмотреть дополнительное финансирование  образовательных организаций,  имеющих пришкольные интернаты, с целью обеспечения лекарственными препаратами для лечения учащихся на амбулаторном этапе.

В части круглосуточного наблюдения детей медицинскими работниками в образовательных организациях на возмездной основе муниципалитетам Югры была дана рекомендация изучить опыт Ханты-Мансийского района.