В Иртыш выпустили мальков ценной рыбы

Регион 86
Шрифт

6 июня в Югре официально стартовал региональный приоритетный проект «Сохранение сибирского осетра», который ознаменовался выпуском мальков осетра и стерляди в Иртыш. Всего было выпущено 2,5 тысячи мальков.

В мероприятии приняли участие представители правительства Югры, законодательного собрания Нижегородской области, различных ведомств, участники пресс-тура 

XVII международной экологической акции «Спасти и сохранить» и XXIII международного телевизионного экологического фестиваля «Спасти и сохранить». Также гости акции посетили Югорский рыбоводный завод.

Исполняющий обязанности губернатора Югры Геннадий Бухтин сказал, что нынешнее мероприятие важно для сохранения ценных пород рыб, раздел «Экология» включен в соглашения с крупнейшими нефтегазодобывающими компаниями.

Такой выпуск осетра в округе прошел впервые. Руководитель Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Матаев отметил, что в 2019 году запланирован выпуск около 4 миллионов молоди осетра в реки Обь-Иртышского бассейна.

Молодь осетра, которую выпустили во «взрослую жизнь», доставили из Тюмени накануне ночью. Вместе с ней в реку выпустили и стерлядь с нашего рыборазводного завода. Это уже подращенная рыба, ей около года, выживаемость таких особей в дикой природе составляет 50–60 процентов – она уже может укрываться от хищников.

Своими впечатлениями и опытом поделились и гости из Астрахани, где выпуск мальков – тоже дело традиционное, правда, там русский осетр, а здесь – сибирский. Но главное, что цель одна – сохранение нашей богатой, уникальной природы, сохранение популяции, которая становится очень редкой.

В рамках мероприятий по восстановлению популяции сибирского осетра регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» планируется выпустить в вод­ные объекты Югры в период с 2019 по 2024 год не менее шести миллионов штук молоди сибирского осетра.