Урок местного самоуправления

События
Шрифт

21 апреля в администрации Ханты-Мансийского района для учащихся школ муниципалитета прошел открытый урок местного самоуправления. Юные жители муниципалитета побывали с экскурсией в администрации района, а также на производственной базе «Северречфлота» и в пожарной части № 132. Ребята ознакомились с управлением сферами образования, ЖКХ, транспорта, экономики, финансов, имущественных отношений, гражданской обороны и предупреждения ЧС.

Участники встречи в формате круглого стола с председателем Думы Еленой Даниловой, представителями МЧС, «Северречфлота» и полиции обсудили вопросы выбора профессии, безопасности, потенциал молодежи для роста благосостояния родных сел, поселков и деревень, меры поддержки молодых специалистов.


К итоговой встрече в формате онлайн подключились еще 60 участников в 14 школах района. Отвечая на вопросы ребят, Кирилл Минулин рассказал о приоритетах молодежной политики и реализации дорожных карт развития территорий, в том числе о возобновляемом в мае строительстве дома культуры в Горноправдинске, о возведении в Ярках нового КСК, который станет универсальной площадкой для проведения районных культурных и спортивных мероприятий.


Глава района поделился со старшеклассниками личным опытом участия в общественных организациях – от школьного и студенческого самоуправления до гуманитарной деятельности по поддержке наших мобилизованных земляков в рамках районного штаба «Мы вместе!».


В ходе встречи обсудили варианты кодекса жителей Ханты-Мансийского района, подготовленные учащимися к 100-летнему юбилею муниципалитета, проекты, ставшие победителями конкурса социально значимых инициатив. Ребята предложили провести в каникулы обучающую сессию по проектной деятельности, Кирилл Минулин идею поддержал. Теперь учащимся предстоит определить темы и вводные для подбора экспертов, которые будут работать с участниками сессии.


«Для нас провели экскурсию по пожарной части, рассказали о распорядке дня пожарных и об их работе в целом, – рассказала Диана из Горноправдинска. – Также нам показали учебный класс, тренировочную комнату, музей, ознакомили со спецтехникой и даже разрешили примерить пожарную экипировку. Благодарим организаторов за возможность познакомиться с работой людей важных профессий».


«Речные суда очень впечатлили, особенно устройство их двигателей, габариты агрегатов, – поделился Семен из Батово. – Мы побывали в кабине судна на воздушной подушке, изучили назначение приборов. В департаменте строительства, архитектуры и ЖКХ нам рассказали о работе учреждения, показали проекты зданий, вместе с заместителем директора разработали примерную схему прокладки трубопровода холодного водоснабжения в Елизарово».


«В день открытых дверей в Думе Ханты-Мансийского района нам рассказали о направлениях деятельности местных органов власти, о которых мы хотели бы узнать подробно, – пояснила Елизавета из Горноправдинска. – Также я посетила редакцию газеты «Наш район», узнала об истории газеты, о развитии информационных ресурсов района, сетевом издании, группах в социальных сетях. Рассказали о работе муниципального центра управления, информационной системы «Инцидент менеджмент». Мне дали советы для поступления в вуз на журналиста. Любознательность и неравнодушие – важные качества для этой профессии, и благодаря этой экскурсии у меня появилась еще большая уверенность в своем выборе. Это был интересный и познавательный опыт, который пригодится в дальнейшем».