Мобильные бригады: задачи выполнены

События
Шрифт

Николай Ташланов рассказал о медпомощи в труднодоступных территориях.

Главный врач окружного Центра профессиональной патологии, депутат Думы Югры Николай Ташланов провел пресс-конференцию для окружных СМИ на площадке РИЦ «Югра». Тема встречи с журналистами – итоги зимней экспедиции по оказанию медицинской помощи югорчанам, проживающим в труднодоступных территориях.


«Зимняя экспедиция стартовала традиционно после новогодних каникул и, продлившись почти три месяца, завершилась 23 марта текущего года. За это время наши «передвижки» побывали в 38 поселениях региона.
С 2022 года выездную медицинскую помощь оказывают сразу две медицинские бригады Центра профессиональной патологии, которые работают в Восточном (в сторону Нижневартовского района) и Западном (в сторону Кондинского и Березовского районов) направлениях.


В работе передвижных поликлиник были задействованы по четыре мобильных медицинских комплекса, в состав которых вошли единые модули для проведения флюорографии и маммографии, передвижные диагностические лаборатории и автомобили, где можно развернуть врачебные кабинеты, в том числе для проведения ультразвуковых исследований и снятия кардиограмм.


Врачебные бригады состояли из невролога, акушера-гинеколога, стоматолога, хирурга, рентгенолога, врачей ультразвуковой и лабораторной диагностики, врачей общей практики и медицинских сестер. Это самые востребованные высококвалифицированные медики, многие из них имеют несколько смежных специальностей.


За время зимней вахты врачами было осмотрено 4,8 тыс. человек, из них представителей коренных малочисленных народов Севера – 990 человек. Пациенты прошли более 11 тыс. медицинских осмотров, врачебных консультаций, специализированных обследований, произведено свыше 26 тыс. лабораторных исследований.


В целом экспедиция прошла на высоком профессиональном уровне. Задачи по качественному медицинскому обслуживанию жителей сельской местности, поставленные перед окружным здравоохранением Губернатором Югры Натальей Комаровой, правительством региона выполнены в полном объеме», – рассказал Николай Ташланов.


Добавим, что предоставление медицинской помощи населению автономного округа, проживающему в труднодоступных территориях, осуществляется в течение всего года. В период летней навигации специализированную многопрофильную медпомощь югорчанам оказывают на борту плавучей поликлиники «Николай Пирогов». В зимний период в отдаленные поселки и деревни региона выезжают передвижные мобильные комплексы, состоящие из специально оборудованных автомобилей.


Источник: cpphmao.ru