Игра в ансамбле

Спорт, культура
Шрифт

25 октября в Детской музыкальной школе отделения п. Кедровый прошел открытый урок по классу баяна «Работа в классе ансамбля как одна из форм интереса в обучении музыке».

Практика показала, как благотворно влияет на детей игра в ансамбле.

В условиях совместной игры развитие способностей идет более интенсивно. Работа в коллективе дисциплинирует в отношении ритма, дает ощущение нужного темпа, что особенно важно для начинающих, вырабатывается уверенность, помогает добиться стабильности в исполнении музыкальных произведений.

Урок ансамбля – это прежде всего возможность влиять на развитие интеллекта ребенка, раскрыть его способность дружить, общаться, сопереживать, а значит, и чувствовать.
Коллективные выступления дают детям возможность почувствовать себя более уверенными в исполнении произведений, развивают кругозор, повышают общее эстетическое развитие.

На мероприятии присутствовали родители обучающихся музыкальной школы и учителя общеобразовательной школы.

Все гости с открытым сердцем приняли участие в совместном музицировании на уроке, чему способствовал материал урока – песня В. Шаинского «Если добрый ты».

По окончании урока все ансамблисты – обучающиеся, родители и учителя определили дальнейший план работы над произведением.

Концертное исполнение песни В. Шаинского «Если добрый ты» прозвучит в школе на праздничном концерте, посвященном Дню Матери, куда вновь будут приглашены все участники открытого урока, и песня зазвучит еще ярче, дружнее, мажорнее.


Елена КОЗЛОВА