О вопросах развития

Местное самоуправление
Шрифт

Глава района Кирилл Минулин в онлайн-формате провел заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера.

В заседании приняли участие члены совета – представители территорий традиционного природопользования, родовых общин, Самаровского лесничества, а также представители органов местного самоуправления.
Особое внимание участники заседания уделили проведению профилактических мероприятий по пожарной
безопасности в лесах. Комитету экономической политики поставлена задача продолжить работу по организации взаимодействия между представителями территорий традиционного природопользования Ханты-Мансийского района и компаниями-недропользователями, лесоперерабатывающими компаниями путем ведения прямого диалога и нахождения компромиссных решений в вопросах управления природными ресурсами.
Самаровскому лесничеству дана рекомендация направить предложения недропользователям о внесении в Соглашение об использовании земель в границах территорий традиционного природопользования дополнений, предусматривающих ответственность компании за нарушение правил пожарной безопасности.
Рассматривался вопрос развития национальных видов спорта между поселениями района с участием общин КМНС. В ходе обсуждения отмечено, что в рамках реализации муниципальной программы «Развитие спорта и туризма на территории Ханты-Мансийского района» ежегодно проводятся спортивные мероприятия, в которых участвуют жители всех возрастов из населенных пунктов Нялинское, Согом, Шапша, Кышик, Красноленинский, Луговской. По итогам районных соревнований определяются сильнейшие спортсмены и команды по национальным видам спорта для участия на соревнованиях окружного уровня.
На базе детско-юношеской спортивной школы открыты два отделения по национальным видам спорта – в д. Шапша и с. Кышик.
Принято решение провести анкетирование среди населения о предпочтениях и заинтересованности в развитии и участии в национальных видах спорта.
Главе сельского поселения Кышик совместно с сельским культурно-спортивным комплексом рекомендовано сформировать команду и направить предложения для ее участия в районных и окружных соревнованиях. Также главе территории дана рекомендация сформировать предложения по усовершенствованию музея под открытым небом,
о потребности в сооружениях для занятий национальными видами спорта с учетом предполагаемых спортивных мероприятий и рассмотреть возможность организации кружковой деятельности, направленной на сохранение традиционной культуры ханты и манси, в области декоративно-прикладного искусства, фольклора.
Кроме того, необходимо подготовить проект «Создание этнодеревни с реконструкцией музея под открытым небом» и принять участие в муниципальном конкурсе проектов инициативного бюджетирования. Методическая помощь будет оказана районным организационно-методическим центром.
Отдельно рассмотрен вопрос о наличии в районе приемно-обменных пунктов, требованиях к ним. На территории района на сегодня действует 14 пунктов приема продукции, добываемой общинами коренных малочисленных народов Севера и населением. При этом есть вопрос по ведению промысловых журналов общинами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими добычу
водных биоресурсов.
Принято решение продолжить практику информирования населения о правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.