Дамбы отремонтируют

Местное самоуправление
Шрифт

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин поручил провести ремонт дамб обвалования в Троице, Кирпичном и Белогорье.

В районе пройден пик роста уровня воды в паводковый период 2020 года. В настоящее время угроза затопления (подтопления) населенных пунктов отсутствует. По данным гидропоста у д. Белогорье, на р. Обь максимальный уровень воды был зафиксирован 28 июня и составил 10 м 96 см. На 7 июля он составил 10 м 80 см, за десять суток произошло снижение на 16 см.
По причине повышения уровня воды в паводковый период, неблагоприятных погодных условий, в том числе ветрового воздействия, произошло частичное повреждение отдельных участков дамб обвалования в Троице, Кирпичном и Белогорье. В ходе рабочих поездок по Ханты-Мансийскому району Кирилл Минулин осмотрел дамбы, дал ряд поручений по их ремонту.
Как сообщили в управлении гражданской защиты, в настоящее время проведено обследование дамб, оценка их эксплуатационного состояния – выявлены зоны повреждений, сформированы задачи по подготовке дамб к эксплуатации
в следующий паводковый сезон. Мероприятия по ремонту гидротехнических сооружений, восстановлению их эксплуатационной надежности планируется выполнить осенью этого года, при минимальном уровне воды.
В комплексных мероприятиях по устранению повреждений дамб участвуют управление гражданской защиты, департамент имущественных и земельных отношений, департамент строительства, архитектуры и ЖКХ.