Знать историю родного края

Помнить корни свои
Шрифт

В рамках рабочей поездки по Ханты-Мансийскому району депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Оксана Михеева побывала в средней общеобразовательной школе Согома и ознакомилась с деятельностью школьного археологического музея.

Историко-краеведческая экспозиция расположена в холле второго этажа школы. В музее помимо изделий, история создания которых насчитывает тысячи лет размещены предметы быта прошлых лет и фотографии сельчан, современные поделки, макеты избушек рыбаков и охотников, деревянных идолов, запоров для ловли рыбы, охотничьих слопцов, изделия из бисера.

По словам директора школы Горбуновой Веры Ивановны экспонаты были найдены в окрестностях поселка, а исследовательские работы производились с середины 1960-х годов. Интересно, что часть находок сейчас располагаются в резервных и выставочных фондах разных музеев Российской Федерации. Именно поэтому энтузиасты решили сделать собственный музей с применением цифровых технологий. В настоящее время оцифрован 41 экспонат каменного века, среди которых есть и наконечники стрел и детали посуды, игрушки, идолы.

«Уникальность данного музея заключается в том, что экспонаты в музей собирались в течение долгого времени силами жителей поселка по крупицам. Это не только дань уважения предкам, народам, живущим на югорской земле за сотни и даже тысячи лет до нас, но и возможность воспитания нашего подрастающего поколения, привитие ценностей и ответственности за сохранность культуры, искусства, а также плацдарм для развития туристического потенциала. Хочется пожелать школе продолжить начатое дело, успехов в сохранении истории, и удачи в поиске новых интересных экземпляров и артефактов», — прокомментировала визит в школьный музей Оксана Владимировна.

Справка.
По данным энциклопедии «Югория»:
Согом — комплекс археологических памятников, образующих микрорайон по р. Согом (левый приток р. Иртыш) и связанной с ней системой озёр. Комплекс включает ряд городищ и селищ, датируемых в основном второй половиной I — началом II тыс. н.э. и относящихся к нижнеобской культуре древних ханты. В середине шестидесятых годов прошлого века в окрестностях Согома проведены первые археологические исследования экспедицией этнографа Зои Соколовой из Москвы. Исторические памятники встречаются здесь часто и датируются от эпохи раннего неолита (V–III тысячелетие до нашей эры) до средневековья — во время великих пирамид Гизы люди в районе Согома уже жили.

В 2011 году Согомом заинтересовались исследователи под руководством Александра Владимировича Кенига, кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Обско-Угорского института прикладных исследований и разработок. В окрестностях Согома найдено более двухсот памятников — это остатки городищ, оборонительные рвы и валы, святилища и могильники. Местные жители до сих пор находят на территории деревни монеты разных эпох, старинные изделия из меди, наконечники стрел, различные украшения, старинные бусины и бисер.

В школе в настоящее время работают 45 сотрудников, из них 17 педагогов. В образовательном учреждении четыре уровня образования: дошкольное, начальное, основное, среднее. Всего здесь обучается 53 ребенка.