МЦУ Ханты-Мансийского района отвечает на вопросы жителей, поступившие в социальных сетях и зафиксированные в системе мониторинга ЦУР «Инцидент Менеджмент»

Вопрос – ответ
Шрифт

Напомним, муниципальный центр управления администрации Ханты-Мансийского района входит в общую систему ЦУР Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Жители района интересуются, почему летом и зимой одинаковые платежи за теплоснабжение.

Взимание платы за потребленную коммунальную услугу по отоплению производится в соответствии с нормативами потребления, установленными приказом Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры. Начисление осуществляется в течение календарного года равными долями за каждый месяц, с учетом коэффициента периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, равному отношению количества месяцев отопительного периода, в том числе неполных, к количеству месяцев в календарном году (значение коэффициента 0,75). Такая норма установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации.

Также жителей района спрашивают, с чем связано повышение оплаты за услуги ЖКХ?

Тарифы на коммунальные услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению подлежат государственному регулированию. Приказом Региональной службы по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 01.12.2022 установлены тарифы на коммунальные услуги с учетом изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере 9%.
При этом в текущем году повышения коммунальных тарифов не будет, предельные индексы изменения платы за коммунальные услуги на период с 1 января по 31 декабря 2023 года составят 0%.

Приглашаем к диалогу! Для оперативного реагирования и ответов на интересующие вопросы необходимо написать личное сообщение в официальную группу администрации Ханты-Мансийского района «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/hmrnadm.